СПАРТАК чемпион России 1999

Восьмой  чемпионат  России  по  футболу.

1999 год  (3 апреля – 8 ноября).

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-1999%d0%b3-%d1%80

Стоят, верхний ряд: Э.Пейшинью, Д.Ананко, Е.Бушманов, Е.Титов, А.Сосновский, А.Филимонов, Ю.Ковтун, М.Ромащенко, Э.Мор, А.Ширко, С.Юран, Л.Робсон. Стоят, средний ряд: А.Сметанин, Ю.Васильков, В.Самохин, В.Грозный, В.Жиляев, О.Романцев, Г.Есауленко, Ю.Дарвин, В.Паников, Н.Ларин, А.Хаджи, А.Сидельников. Сидят: В.Кечинов, Д.Парфенов, В.Евсеев, М.Бузникин, В.Булатов, И.Цымбаларь, А.Мелешин, А.Злыднев, А.Тихонов, А.Безродный, Д.Хлестов, В.Баранов.

Представляем  участников  восьмого  чемпионата  России:

1. «Спартак» Москва
2.  ЦСКА Москва
3. «Локомотив» Москва
4. «Ротор» Волгоград
5. «Зенит» Санкт-Петербург
6. «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону
7. «Уралан» Элиста
8. «Алания» Владикавказ
9. «Динамо» Москва
10. «Черноморец» Новороссийск
11. «Торпедо » Москва
12. «Крылья Советов» Самара
13. «Жемчужина» Сочи
14. «Шинник» Ярославль
15. «Сатурн» Раменское
16. «Локомотив» Нижний Новгород

Перед  началом  сезона.

Подготовка к сезону. И снова большие маневры (еженедельник «ФУТБОЛ»).
Чествование чемпионов России 1998 года (еженедельник «ФУТБОЛ»).

   Наиболее активным на трансферном рынке был чемпион страны «Спартак». Команда пополнилась опытными футболистами  С. Юраном («Бохум», Германия), В. Булатовым («Торпедо») и Ю. Ковтуном («Динамо»). Возвратился В. Евсеев, игравший на  правах аренды в столичном «Торпедо».

Е.Титов. Опускать планку не имею права (еженедельник «ФУТБОЛ»).
«СПАРТАК» — победитель Кубка чемпионов Содружества-1 (еженедельник «ФУТБОЛ»).
«СПАРТАК» — победитель Кубка чемпионов Содружества-2 (еженедельник «ФУТБОЛ»).

Н.Осянин. Гол в Киеве — память на всю жизнь-1 (еженедельник «ФУТБОЛ»).
Н.Осянин. Гол в Киеве — память на всю жизнь-2 (еженедельник «ФУТБОЛ»).

  Наиболее громким стал переход из испанской «Сарагосы» в московское «Динамо» В. Радимова. Цвета клуба в новом сезоне будут также защищать спартаковец Н. Писарев и возвратившийся из немецкого «Шальке» Д. Клюев. Не нашлось место в составе А. Кобелеву, отправившемуся играть в Санкт-Петербург. Принят в команду вратарь Е. Плотников, игравший последний год в тульском «Арсенале».
   Бронзовый призер «Локомотив» усилился перспективным полузащитником  «Уралана» и сборной России А. Смертиным.
  По приглашению нового наставника «Крылья Советов» А. Тарханова, в Самару из Санкт-Петербурга переехал опытнейший В. Кульков.
   В московском «Торпедо» высадился большой десант из Элисты. Вслед за главным тренером В. Шевченко последовали Е. Дурнев, А. Игнатьев, А. Лухвич и В. Литвинов. Усилили команду и три опытных игрока «Шинника»: Е. Корнюхин, В. Леонченко и В. Казаков.
  Серебрянный призер ЦСКА приобрел двух футболистов «Балтики»: М. Низовцева и В. Навоченко.

В.Бубукин. Особенности национального футбола (еженедельник «ФУТБОЛ»).
Руководители футбольных клубов о предстоящем чемпионате-1 (еженедельник «ФУТБОЛ»).
Руководители футбольных клубов о предстоящем чемпионате-2 (еженедельник «ФУТБОЛ»).

Накануне чемпионата  газета «Спорт-Экспресс» решила оценить все клубы высшего дивизиона, исходя из трех параметров — состава, финансового положения и непосредственной готовности к официальному сезону по десятибальной шкале. В первой шестерке пять московских команд.

1. «Спартак» – 8,0 баллов.
Состав — 9,0. Лучший в России, если в число одиннадцати не попадает такой мастер, как Кечинов. Да и основной состав сборной России наполовину состоит из представителей этого клуба. А когда поправятся все травмированные и больные, находящиеся в лазарете спартаковцев, у москвичей фактически не будет уязвимых мест.  
Финансирование — 8,0. По меркам российского чемпионата, обеспеченный клуб с десятимиллионным бюджетом. Но «Спартак» платит деньги за аренду стадионов, где проводит свои домашние игры.

Готовность — 7,0. По признанию самих игроков, те, кто сейчас проходит в основной состав, чувствуют себя хорошо готовыми к старту турнира.

2. «Локомотив» М – 7,5.
Состав — 8,0. Состав у Семина подобран со вкусом, который отражает взгляды этого наставника. Говорить о том, что скамейка коротковата, тоже не приходится: наоборот, сами тренеры зимой говорили, что игроков у них больше, чем нужно, и от кого-то придется избавляться.  

Финансирование — 7,5. Стабильное и вполне позволяющее чувствовать себя уверенным в завтрашнем дне. Правда, здесь у железнодорожников есть повод позавидовать спартаковцам: доходы от побед в Лиге чемпионов несоизмеримы с тем, что получает клуб — участник Кубка кубков.
Готовность — 7,0. Участие в евротурнире заставило Семина и компанию форсировать форму, и москвичи, безусловно, готовы сейчас лучше, чем многие их конкуренты.

3. «Динамо» – 6,83.
Состав — 8,0. Трудно даже припомнить, когда в перерыве между чемпионатами какая-либо команда настолько серьезно укрепляла ряды. Прошлогодний провал наконец-то заставил динамовцев серьезно заняться селекцией, и теперь их состав выглядит весьма внушительно.    

Финансирование — 7,0. Организация работы в динамовском клубе считается едва ли не лучшей в высшем дивизионе, так что проблем с этим почти нет. Во всяком случае, когда стало ясно, что команда нуждается в обновлении, деньги на покупку игроков нашлись.        
Готовность — 5,5. Команда в межсезонье сильно обновилась, так что игрокам еще предстоит притереться друг к другу. Результаты и игра команды в контрольных матчах говорят о том, что процесс налаживания связей продолжается.

4. ЦСКА – 6,33.
Состав — 7,0. Мало чем отличается от прошлогоднего и не блещет суперприобретениями типа Радимова или Юрана. Скамейка коротка и не позволяет говорить о надежном тыле, за который можно не беспокоиться. А опасаться Олегу Долматову есть чего: две-три травмы создадут проблемы, а эпидемия, подобная прошлогодней у «Локомотива», сделает ситуацию в команде катастрофической.   

Финансирование — 6,5. Эта составляющая успеха того или иного клуба и есть причина скромного комплектования красно-синих — больших денег в клубной кассе ЦСКА нет. Пример с Радимовым показателен: желание было, причем у обеих сторон, а вот возможности с ним не совпали. В отличие от «Динамо», куда и поехал игрок, которого еще три года назад называли главной надеждой футбольной России.
Готовность — 5,5. Играли в межсезонье армейцы мало и результатами не блистали.

5. «Алания» – 6,33.
Состав — 6,5. Атака и полузащита у Газзаева выглядят внушительно, а вот защита, как обычно, — самая уязвимая линия клуба. Да и вратари у южан давно не блещут, что вновь позволяет говорить о некой разбалансированности, постоянно присущей команде из столицы Северной Осетии.  

Финансирование — 6,5. Финансовое положение клуба не блестяще, но трудности вполне преодолимы и решаемы. О годах, когда владикавказцев считали самым богатым клубом России, все уже позабыли, но здесь научились жить по средствам и искать нестандартные решения. Это, кстати, делает аланцам честь — в провинциальной России найти деньги куда сложнее, чем в столице.
Готовность — 6,0. Единственное, что может доставить проблемы Валерию Газзаеву, отсутствие на большей части последнего сбора 8 игроков. «Сборники» и дисквалифицированные Коваленко и Кутарба, который вдобавок еще и заболел, — вот что может помешать владикавказцам подойти к суперпринципиальному матчу со «Спартаком» в оптимальном состоянии.

6. «Торпедо» – 6,33.
Состав — 6,5. Шевченко собрал коллектив, который соответствует его представлениям о футболе. Получилась симпатичная команда, которая, возможно, не выглядит так внушительно, как тройка лидеров, но слабее от этого ничуть не становится.  

Финансирование — 6,5. В руководстве «Лужников» теперь резонно решили, что пора считать деньги. Футбол ведь не только игра, но и бизнес — раз проект пока отдачи не приносит, то естественно, что смету стоит подкорректировать.
Готовность — 6,0. Все сборы автозаводцы выглядели солидно и, похоже, к чемпионату подходят в оптимальном состоянии.

Далее следуют:

7. «Зенит» – 6,16 (6,0; 6,5; 6,0).
8. «Ротор» – 6,0 (6,5; 5,5; 6,0).
9. «Ростсельмаш» – 5,83 (6,0; 5,5; 6,0).
10. «Черноморец» – 5,17 (5,0; 4,5; 6,0).
11. «Крылья Советов» – 5,17 (5,5; 4,5; 5,5).
12. «Уралан» – 5,0 (4,5; 5,0; 5,5).
13. «Сатурн» – 5,0 (4,0; 5,0; 6,0).
14. «Шинник» – 4,83 (4,0; 5,0; 5,5).
15. «Локомотив» НН – 4,67 (5,5; 4,0; 4,5).
16. «Жемчужина» – 4,17 (4,5; 4,0; 4,0).

«Спорт-Экспресс» 2 апреля 1999 г.

Страница 1

Страницы: 1 2 3