Интересные события, факты, люди.

 

ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1970 год. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ СПАРТАКОВСКИЙ ДУХ? ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
“ЭТО СЕКТА КАКАЯ-ТО”

Спартаковского тренера Никиту Симоняна искупали в овациях, наградами и титулами одарили. Сначала ДСО профсоюзов наградило Никиту Павловича золотой медалью “За подготовку команды — чемпиона СССР по футболу 1969 года”, вслед за тем Комитет по делам физкультуры и спорта присвоил почетное звание “Заслуженный тренер СССР”. Награды, вполне заслуженные, нашли своего героя. Симонян своими руками создал чемпионскую команду буквально на руинах. Укрепил фундамент, сам, не чураясь грязной работы, вынес на свалку непригодный “стройматериал”, приобрел новый, строил, подгонял детали… Завершив работу, вдохнул в “физический объект” особенный, неповторимый, спартаковский дух, носителем которого являлся. Неслучайно сравнил творение рук своих с блистательной командой образца 1956 года, в которой сам сверкал.

Мэтр советского тренерского цеха Борис Андреевич Аркадьев через несколько дней после победы спартаковцев в чемпионате зашел в редакцию “Советского спорта” и, не дожидаясь вопросов, произнес:
— Послушайте, “Спартак” же оставил прямо-таки освежающее впечатление. Они же играют! Они же эмоционально выражают себя! Все-таки, что ни говорите, спартаковский дух существует. Столько лет клубу, а что-то общее всегда у него есть. Ну просто какая-то секта…

Если вдруг кто-нибудь из нынешнего поколения (не фанатов, нет) поклонников “Спартака” обратится ко мне с вопросом: “Что это такое — спартаковский дух?” — боюсь, объяснить не смогу. Может быть, Таски, Боккетти или Промес удовлетворят их любопытство?

Вернусь я лучше в более понятное мне время и добавлю еще два высказывания из хора восторженных похвал. Принадлежат они двум первым редакторам футбольного изда- ния, не скрывавших своей любви к поистине народной в то время команде.
Мартын Мержанов: “Спартак” — романтик. В нем собрались люди — от руководителей до игроков дублирующего состава — преданные, “открытые” игре… Молодые футболисты не только не успели отравиться ядом итальянского катеначчо, но вообще не принимали его… Подбор таких игроков — большое искусство… Все они фанатики, вместе с тренером приверженцы красивого футбола. Они играют не на публику, а для публики».

Французский режиссер Рене Клер как-то сказал: “Маловероятно, чтобы зритель был всегда прав, но совершенно очевидно, что авторы, которые им пренебрегают, всегда неправы” (“Огонек” No 47, 1969).
Лев Филатов: “В этой команде счастливо сошлись исполнители ролей начальника и старшего тренера. Старостин и Симонян работают в одном ключе. Оба бывалые практики, умеющие трезво смотреть на вещи, они в то же время не позволили себе раствориться в буднях и треволнениях сложной и жесткой футбольной жизни, стойко хранят в душе идеалы спортивной чести, верности своему клубу.

Спортивное братство, если его, как в “Спартаке”, культивируют не годами, а десятилетиями, если основано оно не на посулах и поблажках, а на сознании, на искренней привязанности, на требовательности, — такое братство влечет к тебе молодых людей, оно для них привлекательно и романтично” (“Советский спорт” 04. 12. 69).

Возможно, уважаемые современники, вы из приведенных только что цитат получите частичный ответ на интересующий вас (если он и в самом деле интересен) вопрос. Но упомянутым здесь иностранным господам и им подобным втолковывать не пытайтесь. Не духовные субстанции привлекли их в Россию, а более доступные, конкретные — ма- териальные. Удовлетворяют их в нашей стране полнее, нежели там, где играли.

М. Ширинян. «Спартак» не пришел на похороны Старостина. Разговор по пятницам. («СПОРТ-ЭКСПРЕСС»)

В. Рейнгольд. Разговор по пятницам. («СПОРТ-ЭКСПРЕСС»)

Г. Логофет. У своих ворот.

А. Нилин. Разговор по пятницам. («СПОРТ-ЭКСПРЕСС»)

А. Нилин. Жизнь и смерть Валерия Воронина.
Память. В.Воронин (еженедельник «ФУТБОЛ» №29. 2000г).

П. Шубин. Разговор по пятницам. («СПОРТ-ЭКСПРЕСС»)

Спартаковский футбол Никиты Симоняна (видео).

Тройка Старшинов-братья Майоровы (видео).

Л. Филатов. Комок совести. О Льве Яшине.

Ф. Беккенбауэр. Мой друг Лев Яшин.

В. Федотова. он так любил жизнь. О Григории Федотове.

А. Ванштейн. Разговор по пятницам. («СПОРТ-ЭКСПРЕСС»).

Л.Филатов. История. Единственный случай (еженедельник «ФУТБОЛ» №50. 1993г).

Л.Филатов. Кофликт времен реформ (Бесков — Старостин). 

М.Прозуменщиков. Как Брежнев и Ильичев решали судьбу Стрельцова (еженедельник «ФУТБОЛ» №8. 1993г).

А.Вартанян о Михаиле Месхи. Он всегда играл под апплодисменты (еженедельник «ФУТБОЛ» №13. 1996г).

Н.Осянин. Гол в Киеве — память на всю жизнь-1 (еженедельник «ФУТБОЛ» №3. 1999г).
Н.Осянин. Гол в Киеве — память на всю жизнь-2 (еженедельник «ФУТБОЛ» №3. 1999г).

Память. А.Дангулов (еженедельник «ФУТБОЛ» №36. 2000г).
Память. Одиссея майора Синявского (еженедельник «ФУТБОЛ» №19. 2000г).
Память. С.Сальников (еженедельник «ФУТБОЛ» №40. 2000г).

История. Николай Старостин и Василий Сталин (еженедельник «ФУТБОЛ» №3. 2001г).

Память. Фёдор Черенков — лучший футболист СССР в 1983 году (ВИДЕО)
Память. Голы Фёдора Черенкова за «СПАРТАК» и сборную СССР с 1977 по 1993 гг. (ВИДЕО)