СПАРТАК чемпион СССР 1979

%d1%81%d0%bf%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b0%d0%ba-1979

«Спартак»—79: (стоят, верхний ряд) М.Бирюков, О.Кулаков, С.Лазарев, В.Никонов, С.Березин, Р.Дасаев, С.Башкиров, С.Никифоренко, А.Корешков, А.Прудников, (стоят, средний ряд) Н. Старостин, В.Глушаков, Ю.И.Иванов, А.Калашников, A. Сорокин, Вл.Букиевский, B. Самохин, В.Цыбин, С.Новиков, А.Борисенков, К.Бесков, (сидят) М.Булгаков, Ф. Черенков, Е. Сидоров, Г.Ярцев, В.Хидиятуллин, Ю.Гаврилов, С.Шавло, А.Кокорев

После золотого чемпионата 1969 года состав спартаковцев практически не изменился. Многочисленные поклонники красно-белых ждали новых побед. Однако что-то пошло не так. Сезон 1970 года получился скомканным. После невыразительного старта, команда смогла поправить турнирное положение и завоевать бронзовые награды. И, хотя были отдельные запоминающиеся матчи: с московским “Динамо” 4:1, в Киеве 1:0, игра команды не впечатляла. Неудачным получился и дебют в Кубке европейских чемпионов. В 1/16 финала со швейцарским “Базелем” спартаковцы вели 3:0, но расслабились и позволили сопернику отыграть два мяча. Поражение через две недели в Швейцарии 1:2 вычеркнуло москвичей из числа соискателей почетного приза.

В сезоне 1971 года “СПАРТАК” также не смог реализовать свой игровой потенциал. Этому были как объективные, так и субъективные причины. Команду преследовали травмы ведущих игроков, появились новички, некоторые игроки снизили требовательность к себе. И все же сезон нельзя назвать провальным. В двухраундовом поединке с ростовским СКА спартаковцы завоевали Кубок СССР, а в чемпионате в итоге заняли лишь 6 место. На европейской арене также блеснуть не удалось. В кубке УЕФА пройдя в первом раунде чехословацкий ВВС (Кошице): 2:0 и 1:2, во втором по всем статьям уступил “Витории” из португальского Сетубала. Причем в гостях был разгромлен 0:4.

Чемпионат 1972 года был провален. 11 место одно из самых худших в истории команды. И хотя команда добралась до финала Кубка (по пенальти проиграли московскому “Торпедо”) и победила в отличном стиле европейского града мадридский “Атлетико” (в 1/8 финала Кубка Кубков), кризис был на лицо. Основными причинами его специалисты называли травмы и возраст ведущих футболистов, нарушение режима отдельными футболистами, а также равнодушие и безразличие в игре некоторых дебютантов. За систематическое нарушение спортивного режима был отчислен В.Калинов, один из самых талантливых и перспективных футболистов. Бальзамом на раны спартаковских болельщиков стало признание 23-х летнего защитника “СПАРТАКА” Евгения Ловчева лучшим футболистом СССР 1972 года. По окончании сезона команду покинул Н.П.Симонян. Свой высокий тренерский уровень он доказал уже в следующем году, оформив дубль (чемпионство и Кубок) с ереванским “Араратом”.

Вот так Никита Павлович описывает сложившуюся ситуацию: «Дыхания хватило на пять лет, и вот – сбои. Может, именно я виноват, что команду лихорадило? Может, чего‑то уже не замечаю, не вижу, засидевшись на одном месте? Не пора ли сменить обстановку? Не давала покоя дилемма: остаться – расстаться? Правда, ее могли решить и без меня. В футболе за неудачами, как уже говорил, всегда следуют оргвыводы начальства.

Как ни трудно было – решил: ухожу! Сказал об этом руководству городского совета «Спартака». Николай Петрович Старостин убеждал меня: «Зря ты так поступаешь, зря!» Но от решения, пришедшего после долгих раздумий, уже не отказаться. Попросил собрать команду, чтобы проститься. Сказал все, что чувствовал. Вспомнил о нелегких годах, которые мы провели вместе. Все было общим – поражения, победы. Жизнь в спорте сурова и прекрасна. Ни одна команда не просуществует без жесткой требовательности друг к другу, без конфликтов и острых разговоров. У нас они тоже были. И я сказал, что ухожу без затаенных обид, с чувством благодарности ко многим. Только прощаться очень грустно: больше двадцати лет отдал «Спартаку», так что сегодня завершается большой этап моей жизни.

Не знаю, вернусь ли когда‑нибудь в родной клуб, но в душе навсегда останусь спартаковцем.

По очереди подходили ребята, говорили добрые слова. Подошел Виктор Папаев: «Может, я не всегда верно реагировал на ваши требования, но хочу, чтобы вы знали, всегда вас уважал…» Не скрою, это было приятно. В пылу борьбы, страстей не должно обесцениваться главное в отношениях людей, объединенных одним делом, – уважение друг к другу.

Оглядываясь назад, размышляя о пережитом, до сих пор до конца не уверен, что поступил правильно, что это был единственно верный шаг. Есть тренеры, по десятку лет работающие с одной командой, – Константин Бесков, Валерий Лобановский… И нельзя сказать, что все годы их команды провели на высоком накале. В тренерской жизни, как в спорте вообще, неизбежны спады, неудачи. Порой как раз они и лежат в основе нового взлета. Я не чувствовал творческого тупика и, скажи мне кто-нибудь из руководителей «Спартака» – останься, наверное, остался бы. Но ничего такого произнесено не было. И, хорошо уже зная сложившуюся практику скороспелых оргвыводов – одного быстрее снять, другого быстрее назначить, счел необходимым избежать унизительной процедуры.

Николай Петрович Старостин сказал на том прощании: «Мы не захлопываем за тобой дверь. Мы оставляем ее чуть открытой. Ты можешь вернуться в любое время, ибо мы считаем тебя истинным спартаковцем. Мы знаем: разрежь тебя пополам, найдешь там два цвета – красный и белый».

Так и остался я в душе «красно-белым».

В 1973 году состоялся очередной приход на пост главного тренера Николая Гуляева. Произошли и другие кадровые изменения. Этот год стал последним игровым сезоном для многолетнего лидера команды Галимзяна Хусаинова. Заиграли талантливые новобранцы: Михаил Булгаков, Александр Минаев, Владимир Букиевский, Владимир Редин. Однако основная нагрузка ложилась на опытных Ловчева, Папаева, Киселева, Логофета. В итоге 4 место.

В 1974 году благодаря удачному финишу (5 побед ) спартаковцы завоевали серебряные награды и болельщики с надеждами ожидали сезон 1975 года. Увы, слабая безынициативная игра на протяжении всего чемпионата отбросило команду на 10 место. Это можно было назвать прелюдией к 1976 году — самому неудачному в истории команды. 9-кратный чемпион страны, 9-кратный обладатель Кубка СССР покинул высший дивизион советского футбола. По причине неудачного выступления вновь были проведены революционные перестановки: после чемпионата -75 в отставку были отправлены Н.Гуляев и Н.Старостин. Команду возглавили бывшие спартаковцы А.Крутиков, Г.Хусаинов, И.Варламов. Замечательные игроки практически не имели тренерского опыта и опыта управления таким коллективом. Так что вместе с ними ответственность должны разделить и руководители московских профсоюзов, принявших такое решение. Были и другие причины такого падения. На красно-белой улице были вывешены траурные флаги. Всем было понятно, что нужно, по существу, создавать новую команду. Встал вопрос – кому поручить эту сложную и кропотливую работу?

Перед  началом  сезона

Как все происходило, как формировалась новая команда, как игралось в первой лиге? Обо всем этом рассказывают в своих воспоминаниях Н.П.Старостин и К.И.Бесков.

Н.П.Старостин. “Футбол сквозь годы” .

К.И.Бесков. “Моя жизнь в футболе” (Первая лига, 1977. Круглый стол «Недели». Смотри ПРОДОЛЖЕНИЕ).

Можно лишь констатировать факт, что этот замечательный, во многом противоречивый тандем создал великолепный ансамбль, который на протяжении 12 лет радовал многомиллионную армию спартаковских болельщиков.

После возвращения в высшую лигу становление команды продолжалось. Тот наступательный, остроатакующий стиль игры, который прививал команде К.Бесков, привлекал на трибуны многочисленных поклонников футбола. В 1978 году приз “Лучшему бомбардиру” был вручен спартаковскому форварду Г.Ярцеву. В список “33-х лучших” вошли также Ю.Гаврилов, О.Романцев и С.Шавло. 23 мая в Ворошиловграде провел свой дебютный матч Ринат Дасаев, который на долгое время займет пост №1 и через 10 лет будет признан лучшим вратарем мира. Первые 7 матчей провел в “СПАРТАКЕ” 19-летний Федор Черенков.

В чемпионском-79 кадровые изменения были минимальны. Покинули команду опытные футболисты, переставшие попадать в основной состав. Однако, сложившийся костяк команды, обстановка в коллективе позволяла красно-белым решать более сложные задачи.

На старте чемпионата.

Интервью с лучшим бомбардиром чемпионата-78 Георгием Ярцевым.

Хронология чемпионата

Перед чемпионатом спартаковцы выиграли в Сочи групповой турнир Кубка СССР и отправились в Чимкент на четвертьфинальный матч с московским “Динамо”. Итог 0 : 3 и вылет из Кубка. Однако тяжелое поражение не отразилось на психологической устойчивости “СПАРТАКА”. Через 4 дня была одержана победа в 1 туре чемпионата в Баку. Причем первый мяч забил великолепным ударом метров с 30 В.Глушаков, вернувшийся после годичного перерыва в команду.
Отчет о 1м туре (еженедельник “Футбол”).
1979.03.24 Нефтчи (Баку) — СПАРТАК          0:2 (газета “Советский Спорт”)

Поражение в Донецке было закономерным. “Шахтер” на протяжении всей игры владел преимуществом. Два гола были забиты в первом тайме, после грубых ошибок спартаковской обороны.
Отчет о 2м туре (еженедельник “Футбол”).
1979.04.02 Шахтер (Донецк) — СПАРТАК      2:0  (газета “Советский Спорт”)

В Ворошиловграде атаку спартаковцев усилил М.Булгаков, появившийся в стартовом составе. Дебютировал на месте последнего защитника опытный А.Мирзоян. Самый драматичный эпизод матча произошел на 58-й минуте, когда при счете 2 : 1 вратарь “СПАРТАКА” Р.Дасаев парировал пенальти пробитый игроком “Зари” Журавлевым.
Отчет о 3м туре (еженедельник “Футбол”).
1979.04.10 Заря (Ворошиловград) — СПАРТАК         1:2  (газета “Советский Спорт”)

Домашнюю игру с “Пахтакором” “СПАРТАК” проводил в Стаханове. Это уравнивало шансы команд, к тому же узбекские футболисты одержали на старте три победы и могли рассматриваться в качестве фаворита. По игре ничья стала справедливым исходом матча.
Отчет о 4м туре (еженедельник “Футбол”).
1979.04.14 СПАРТАК — Пахтакор (Ташкент)            1:1  (газета “Советский Спорт”)

В своем первом матче в Москве спартаковцы разошлись миром с одесским “Черноморцем”. В.Воронин в своем комментарии отметил тактическую выучку подопечных К.Бескова в средней линии и атаке. Оборона же действовала не так надежно. К тому же ошибки допускал Р.Дасаев.
Отчет о 5м туре (еженедельник “Футбол”).
1979.04.23 СПАРТАК — Черноморец (Одесса)           1:1  (газета “Советский Спорт”)

В Ереване “СПАРТАК” владел преимуществом, имел достаточно возможностей забить, но промахи линии защиты и неуверенная игра вратаря привели их к поражению.
1979.04.27 Арарат (Ереван) — СПАРТАК        2:0 (газета “Советский Спорт”)

Месяц за месяцем (апрель)

После неудачной игры с “Араратом” “СПАРТАК” расположился в середине турнирной таблицы и вряд ли рассматривался претендентом на какие-либо награды. Во многом определяющей должна была стать встреча с киевскими динамовцами, также неудачно стартовавшими в чемпионате. С.Сальников об этой игре: “Спартаковцы прибегли к испытанному комбинационному методу, основанному на быстрой смене мест и передачах мяча в основном низом. Эмоциональность и приподнятость, с которой москвичи вели борьбу, выгодно отличало их от соперников, и помогли проявиться, особенно во втором тайме, их игровому перевесу. Красно-белым не только удалось одержать важную во всех отношениях победу над вице-чемпионом и обладателем Кубка СССР, но и выглядеть предпочтительнее во всех аспектах игры”. Матч с киевлянами стал переломным. Команда, почувствовав уверенность в своих силах и кураж начала подниматься вверх по турнирной таблице, в итоге завоевав чемпионский титул
Отчет о 6-7м турах (еженедельник “Футбол”).
1979.05.02 СПАРТАК — Динамо (Киев)          1:0  (газета “Советский Спорт”)

Матч с земляками динамовцами рассматривался как центральный в туре. Бело-голубые, серьезно укрепив состав, справедливо рассматривались как основной претендент на чемпионский титул. Спартаковцы горели желанием взять реванш за кубковое поражение 0 : 3. Матч не оправдал надежд. Встреча проходила в медленном темпе с обилием технических ошибок. За 90 минут зрители увидели три голевых момента. Созидательной игры не получилось.
Отчет о 8м туре (еженедельник “Футбол”).
1979.05.09 Динамо (Москва) — СПАРТАК      0:0  (газета “Советский Спорт”)

Матч с чемпионами страны “СПАРТАК” провел достойно. Обе команды стремились искать счастье у чужих ворот. В первом тайме оно улыбнулось хозяевам – Ярцев завершил свой индивидуальный проход точным ударом в нижний угол. Во втором — результативной стала комбинация тбилисцев Шенгелия-Кипиани-Дараселия.
Отчет о 9м туре (еженедельник “Футбол”).
1979.05.23 СПАРТАК — Динамо (Тбилиси)    1:1  (газета “Советский Спорт”)

Первые же две острые атаки “СПАРТАКА” завершились взятием ворот. Оба раза отличился Е.Сидоров. Хозяева смогли отыграть лишь один мяч.
Отчет о 10м туре (еженедельник “Футбол”).
1979.05.28 Кайрат (Алма-Ата) — СПАРТАК   1:2  (газета “Советский Спорт”)

Спартаковцы действовали в атаке слишком прямолинейно, пытаясь пробиться к воротам по центру. Ростовчане были готовы к такой игре хозяев и смогли отстоять свои ворота в неприкосновенности.
1979.06.02 СПАРТАК — СКА (Ростов-на-Дону)         0:0  (газета “Советский Спорт”)

Месяц за месяцем (май).

Лишь во втором тайме спартаковцы включили полные обороты и смогли сломить сопротивление аутсайдера.
Отчет о 12м туре (еженедельник “Футбол”).
1979.06.07 СПАРТАК — Крылья Советов (Куйбышев)       1:0  (газета “Советский Спорт”)

Первые 40 минут игры “СПАРТАК” не мог занести себе в актив. Зато второй тайм был великолепен. Четыре гола на любой вкус. Первый мяч в чемпионате СССР забил Федор Черенков.
Отчет о 13м туре (еженедельник “Футбол”).
1979.06.12 СПАРТАК — Локомотив (Москва)            4:0  (газета “Советский Спорт”)

После победы над железнодорожниками “СПАРТАК” вплотную приблизился к лидерам, и многое должно было решиться в Ленинграде и в Минске в играх с соседями по турнирной таблице. Красно-белые добились победы с минимальным счетом в обоих матчах. Специалисты отмечали преимущество спартаковцев в центре поля, где выделялась связка Шавло-Гаврилов-Черенков.
Отчет о 14м туре (еженедельник “Футбол”).
1979.06.18 Зенит (Ленинград) — СПАРТАК   0:1  (газета “Советский Спорт”)

Отчет о 15м туре (еженедельник “Футбол”).
1979.06.23 Динамо (Минск) — СПАРТАК       1:2 (газета “Советский Спорт”)

Месяц за месяцем (июнь)

Пятую победу подряд “СПАРТАК” одержал, разгромив ЦСКА. Решающими стали 15 минут второго тайма. Из отчета В. Винокурова: “Именно за эту треть второго тайма, они, воодушевленно, я бы даже сказал, вдохновенно атакуя, забили три гола один красивее другого. Каждый из этих голов достоин быть не только описан, но и внимательно проанализирован не только самими спартаковцами, а и их соперниками. Потому что каждый гол явился следствием острой мысли и мастерского исполнения. И что самое приятное, в каждом из четырех случаев опытные уже спартаковцы Шавло, Гаврилов, Сидоров, Романцев отлично взаимодействовали с молодыми – с новичками Черенковым, Никоновым. Двух последних можно назвать героями матча, хотя Никонов провел на поле не так уж много времени”.
1979.07.07 СПАРТАК — ЦСКА (Москва)        4:1  (газета “Советский Спорт”)

Игры с торпедовцами столицы складываются всегда очень тяжело. В личных встречах перевес на стороне автозаводцев. Последний раз “СПАРТАК” побеждал “Торпедо” в далеком 1970 году. К очному поединку команды подошли с разным настроением. спартаковцы одержали 5 побед и вошли в лидирующую группу, а торпедовцы последние 5 игр проиграли и опустились в подвал турнирной таблицы. Подопечные К.Бескова больше владели мячом, создавали острые ситуации, но забить смогли лишь однажды. Торпедовцы выделялись своей самоотверженностью и организованностью. Возможно, техничным спартаковцам помешал ливень, прошедший во втором тайме, но преодолеть торпедовский барьер они вновь так и не смогли. Этим матчем “СПАРТАК” закончил первый круг, расположившись в таблице на четвертом месте за “Шахтером”, тбилисским и киевским “Динамо”.
Отчет о 16-17м турах (еженедельник “Футбол”).
1979.07.12 Торпедо (Москва) — СПАРТАК     1:1  (газета “Советский Спорт”)

К итогам первого круга.
О чем говорят цифры.

К.Есенин. Вдоль и поперек таблиц.

В чемпионате наступил перерыв, вызванный Спартакиадой народов СССР. Сборная Москвы, ведомая К.Бесковым, заняла 1 место, обыграв команды Украины 2 : 0 и Грузии 2 : 1.
Памятные матчи: финал Спартакиады народов СССР.

Второй круг спартаковцы открывали в “Лужниках” с соседями по турнирной таблице земляками-динамовцами. Главная спортивная арена страны после реконструкции предстала в новом олимпийском обличии. Состав “СПАРТАКА” также таил в себе сюрприз. Под 11номером на поле вышел Эдгар Гесс. Многие ведущие команды хотели видеть острого форварда в своем составе, но игрок “Памира” выбрал “СПАРТАК”, усилив атакующую мощь красно-белых. Динамовцы в игре больше полагались на индивидуальные действия игроков – именно так был открыт счет в матче. В.Газзаев раскрутил в штрафной спартаковских защитников и резаным ударом направил мяч в верхний угол. Подопечные К.Бескова постепенно нащупали свою игру – бысрый комбинационный футбол. Многоходовые комбинации раз за разом ставили в тупик динамовскую оборону. Сначала Маховиков срезал мяч в свои ворота после флангового прострела Ярцева, а спустя шесть минут уже сам Ярцев с острой передачи Шавло вывел “СПАРТАК” вперед. Во втором тайме спартаковцы продолжали доминировать и не раз могли увелитчить счет.
Отчет о 18-м туре (еженедельник “Футбол”).
1979.08.07 СПАРТАК — Динамо (Москва)      2:1  (газета “Советский Спорт”)

Трагедия в небе. Гибель футболистов ПАХТАКОРА.

Когда казалось “СПАРТАК” догоняет лидеров, подножку вновь подставило московское “Торпедо”, находившееся аж на 14 месте. О недооценке соперника не могло быть и речи. Какой-то злой рок преследовал “СПАРТАК” в матчах с автозаводцами в 60-70 годы.
Отчет о 19-м туре (еженедельник “Футбол”).
1979.08.12 СПАРТАК — Торпедо (Москва)     0:1  (газета “Советский Спорт”)

Зато через неделю спартаковцы отвели душу в игре с “Локомотивом”, забив 8 мячей на любой вкус. Краткое резюме заслуженного тренера СССР А.Севидова: “Есть такое выражение – “зрелищный футбол”, футбол для зрителей. Вот такой футбол и показал “СПАРТАК” в матче с “Локомотивом”.
Отчет о 20-м туре (еженедельник “Футбол”).
1979.08.19 Локомотив (Москва) — СПАРТАК            1:8  (газета “Советский Спорт”)

“СПАРТАК” продолжал радовать своих поклонников. Да и не только их. Таким футболом нельзя было не восхищаться. В 4 матчах (включая игру в Куйбышеве) спартаковцы забили 19 мячей. К примеру столичные динамовцы и торпедовцы во всех играх по 21 разу поражали ворота соперников. 8 мячей из 19 забил Г.Ярцев.
Отчет о 21 – 22-м турах (еженедельник “Футбол”).
1979.08.24 СПАРТАК — Динамо (Минск)       3:1 (газета “Советский Спорт”)
1979.08.28 СПАРТАК — Заря (Ворошиловград)         3:1  (газета “Советский Спорт”)

Отчет о 23-м туре (еженедельник “Футбол”).
1979.09.01 Крылья Советов (Куйбышев) — СПАРТАК       0:5  (газета “Советский Спорт”)

Месяц за месяцем (август)

В Тбилиси, встречаясь с чемпионами страны, спартаковцы не изменили своему стилю. Из отчета Л.Шенгелая: “Во второй половине игры спартаковцы за счет быстрых, точных и, главное, острых передач полностью переиграли тбилисцев. Гесс, Ярцев, Гаврилов могли поставить победную точку в матче, но удачно играл у тбилисцев вратарь Габелия. В отличие от динамовцев, которые во втором тайме не выдержали напряжение матча и перешли на медленный розыгрыш мяча, гости наращивали темп игры, действуя просто, но эффективно”.
Отчет о 24-м туре (еженедельник “Футбол”).
1979.09.15 Динамо (Тбилиси) — СПАРТАК    0:0 (газета “Советский Спорт”)

В победе над “Кайратом” никто не сомневался. Увы, красно-белым, проведшим всю игру на половине поля соперника не хватило изобретательности. Именно того компанента, что выгодно отличало их от других команд. “СПАРТАК” мог впервые возглавить гонку чемпионата, так как его прямые конкуренты “Шахтер” и киевское “Динамо” проиграли в Баку и Ереване с одинаковым счетом 1 : 3. Еще хуже, что это была восьмая ничья, т.е. последняя, которая приносит очко (в чемпионате-79 действовал лимит 8 ничьих – за последующие ничьи очки не начислялись).
Отчет о 25-м туре (еженедельник “Футбол”).
1979.09.24 СПАРТАК — Кайрат (Алма-Ата)   0:0  (газета “Советский Спорт”)

Как и в прежние годы (1962,1969) практически все для “СПАРТАКА” решалось в Киеве. Поражение или ничья с учетом лимита до предела усложняли борьбу за чемпионство. Из отчета Г.Борисова: “В дебюте матча спартаковцы несомненно сказали свое свежее слово: более чем активно на острие атаки действовала из “тройка” – Самохин. Это очевидно, явилось полной неожиданностью для динамовцев. И именно Самохин, воспользовавшись секундной неслаженностью защитников “Динамо”, неожиданным для них и голкипера Роменского ударом открыл счет. Незадолго до конца встречи Ярцев четко завершил красивую двухходовку партнеров”.

Оценка матча А.Леонтьевым: “Матч между киевским “Динамо” и “СПАРТАКОМ” можно с уверенностью назвать кульминационным. В нем, как в фокусе, сконцентрировалась развернувшаяся ныне борьба двух направлений в нашем футболе — рационального, в основе которого лежит практицизм, и романтического, построенного на импровизации. Первый представляют киевляне, которые строят свою тактику, исходя из того, где они выступают – дома или в гостях, в какое время года – весной или осенью и т. п. Спартаковцы придерживаются противоположных позиций, не отрицая в то же время необходимости планирования. Однако для них не столь важно, где и когда выступать, для них главное – игра. Они играют в яркий и острый футбол, который позволяеи им проявить свои лучшие качества во всех фазах игры”.

После этой победы “СПАРТАК” единолично возглавил турнирную таблицу чемпионата.
Отчет о 26-м туре (еженедельник “Футбол”).
1979.09.28 Динамо (Киев) — СПАРТАК          0:2  (газета “Советский Спорт”)

Месяц за месяцем (сентябрь)

Конечно после победы над своим основным конкурентом спартаковцы намного повысили свои шансы на чемпионство. Оставалось сыграть 8 матчей. Однако основными претендентами на золотые медали являлись киевляне. Виной всему пресловутый лимит ничьих. У динамовцев их было 5 и за следующие три ничьи они получали очки. Для “СПАРТАКА” любая ничья была равносильна поражению.

Счет матчей с “Зенитом” и ЦСКА не должен вводить в заблуждение. В обеих поединках шла упорная борьба. Лишь во втором тайме “СПАРТАКУ” удавалось переломить код матча и одерживать победы. Во многом это происходило за счет характера игроков и тренерского мастерства наставника К.Бескова.

Отчет о 27 – 28-м турах (еженедельник “Футбол”).
1979.10.06 СПАРТАК — Зенит (Ленинград)   3:1  (газета “Советский Спорт”)
1979.10.10 ЦСКА (Москва) — СПАРТАК        2:5 (газета “Советский Спорт”)

С ереванцами “СПАРТАК” победил, забив пенальти. С игры поразить ворота “Арарата” не получилось, да и возможностей было не так много. Причину назвал в соем отчете Г.Ларчиков: “Матч лишний раз показал, как велика роль диспетчера Гаврилова. В этот вечер он сыграл слабее обычного: его, как правило, выверенные с точностью чуть ли не до сантиметров передачи на этот раз не всегда были точными и своевременными, поэтому партнеры хотя и находились в выгодных положениях, но нередео оказывались, как говорится, на голодном пайке”.
Отчет о 29-м туре (еженедельник “Футбол”).
1979.10.17 СПАРТАК — Арарат (Ереван)        1:0  (газета “Советский Спорт”)

Спартаковцы были ближе В Ташенте к победе, но голкипер хозяев Яновский творил в этот вечер чудеса. Ничья для “СПАРТАКА” была равносильна поражению. Этим воспользовались динамовцы Киева, победившие “разобранное” “Торпедо” в Москве 4 : 0. Разрыв вновь сократился до одного очка.
Отчет о 30-м туре (еженедельник “Футбол”).
1979.10.21 Пахтакор (Ташкент) — СПАРТАК            1:1  (газета “Советский Спорт”)

Месяц за месяцем (октябрь)

Игра с “Нефтчи” проходила на заснеженном поле при 4-градусах мороза. Однако такие условия не остудили пыл спартаковцев. Заслуженная победа при подавляющем преимуществе.
Отчет о 31-м туре -1 (еженедельник “Футбол”).
Отчет о 31-м туре -2 (еженедельник “Футбол”)
1979.11.05 СПАРТАК — Нефтчи (Баку)          3:0  (газета “Советский Спорт”)

Последнюю игру сезона в Москве “СПАРТАКУ” вновь пришлось проводить в тяжелых условиях. И, хотя, поле было очищено от снега, влажный газон серьезно затруднял действия футболистов. А ведь встреча с “Шахтером” во многом определяла места команд на пъедестале. У гостей, из-за перебора предупреждений, отсутствовал лидер атак В.Старухин, что значительно снизило их атакующий потенциал. Игра была равной до 27-й минуты, когда Ю.Гаврилов открыл счет. Гол стал переломным. Воодушевленные успехом спартаковцы полностью завладели инициативой и заставили горняков еще два раза вынимать мяч из сетки своих ворот.
Отчет о 32-м туре (еженедельник “Футбол”).
1979.11.10 СПАРТАК — Шахтер (Донецк)      3:1 (газета “Советский Спорт”)

Спартаковцы в предпоследнем туре потеряли два очка в Одессе. Как не старались подопечные К.Бескова, победить “Черноморец” не удалось. К счастью, осечкой москвичей не воспользовались динамовцы Киева, проигравшие своим одноклубникам в Тбилиси 0 : 1. Интрига сохранилась до конца чемпионата.
Отчет о 33-м туре (еженедельник “Футбол”).
1979.11.16 Черноморец (Одесса) — СПАРТАК           1:1  (газета “Советский Спорт”)

Спустя 10 лет “СПАРТАК”, победив в Ростове СКА, завоевал золотые медали чемпионата.
Отчет о 34-м туре (еженедельник “Футбол”).
1979.11.25 СКА (Ростов-на-Дону) — СПАРТАК         2:3  (газета “Советский Спорт”)

93694 01.10.1979 Êîìàíäà "Ñïàðòàê" (Ìîñêâà) - ÷åìïèîí Ñîâåòñêîãî Ñîþçà ïî ôóòáîëó 1979 ãîäà. Ý. Ëèòâèíîâ/ÐÈÀ Íîâîñòè

Ростов. Только-что спартаковцы оформили чемпионское звание.

Капитан  о своих товарищах.
Итоговая таблица.
Размышление у итоговой таблицы.

К.И.Бесков. “Моя жизнь в футболе” (СПАРТАК-ЧЕМПИОН! Круглый стол «Недели». ПРОДОЛЖЕНИЕ).