СПАРТАК чемпион России 1997


Шестой  чемпионат  России  по  футболу.

1997  год  (16 марта – 9 ноября).

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-1997-%d0%b3-%d1%80

Стоят, верхний ряд: А.Панайотиди, В.Кульков, Д.Гайсумов, А.Ширко, К.головской, М.Ромащенко, Е.Титов, С.Горлукович, Д.Ананко, А.Мелешин, А.Филимонов. Стоят, средний ряд: А.Хаджи, Ю.Васильков, В.Самохин, Г.Ярцев, О.Романцев, Г.Есауленко, Ю.Дарвин, Н.Ларин, В.Паников. Сидят: Д.Хлестов, М.Бузникин, В.Евсеев, А.Бахарев, Р.Евдокимов, А.Тихонов, А.Коновалов, Р.Мамедов, В.Кечинов, Д.Аленичев.

ФК Спартак в 1997 году.  ВИДЕООБЗОР (1ч 58 мин)

Перед  началом  сезона

А.Тихонов — лучший футболист России 1996 года

Представляем  участников  шестого  чемпионата  России:

1. «Спартак» Москва
2. «Алания» Владикавказ
3. «Ротор» Волгоград
4. «Динамо» Москва
5. ЦСКА Москва
6. «Локомотив» Москва
7. «Балтика» Калининград
8. «Локомотив» Нижний Новгород
9. «Крылья Советов» Самара
10. «Зенит» Санкт-Петербург
11. «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону
12. «Торпедо-Лужники» Москва
13. «Черноморец» Новороссийск
14. «КамАЗ-ЧАЛЛЫ» Набережные. Челны
15. «Жемчужина» Сочи
16. ФК «Тюмень» Тюмень
17. «Шинник» Ярославль
18. «Факел» Воронеж    

22 января состоялась очередная конференция РФС, в повестке дня которой основным пунктом значились выборы президента. В качестве кандидата был зарегистрирован один-единственный кандидат – руководитель Союза Вячеслав Колосков, который в итоге и продлил свои полномочия ещё на 5 лет.
   Был утвержден новый регламент футбольных соревнований, и наконец-то возобладала здравая точка зрения. Решено, что со следующего года в высшей лиге будут играть 16 команд.
   Кадровые перестановки в футбольных  клубах начались сразу после последнего тура чемпионата – 95. В начале ноября, на коротком брифинге председатель Совета директоров ФК «Зенит»  Виталий Мутко сообщил, что работа наставника команды П. Садырина признана удовлетворительной, но контракт решено не  продлевать. Судя по всему корень противоречий, крылся в вопросах комплектования команды. Садырин категорически настаивал на приобретении нескольких высококлассных игроков, но члены Совета не решились пойти на финансовые затраты, которые оценивались в сотни тысяч долларов.
   22 ноября решением собрания акционеров ЗАО ФК «Зенит», главным тренером  клуба был назначен А. Бышовец.
   Первые тренировки московский «Спартак» проводил под руководством нового старого тренера О. Романцева. Г. Ярцев, приведший команду к золотым медалям, вернулся на место помощника. Комментируя рокировку, он сказал: «Очень бы не хотелось, чтобы на эту тему начались какие-то спекуляции. Поймите нам так удобнее. И эту перестановку определял не один президент, а мы вместе. Не о каких обидах речи не идёт. Мой контракт истекал 31 декабря. Олег Иванович – тренер, считаю, высочайшей квалификации, и, наверное, нелогично смотрелось бы, если бы он остался без ежедневной тренерской практики». 
   Новый год только вступил в свои права, как разразился конфликт в футбольном клубе ЦСКА. Начальник ЦСКА полковник А. Барановский отстранил от работы главного тренера футбольной команды А. Тарханова и пригласил на эту должность П. Садырина. Свою позицию он объяснил на пресс-конференции: «Руководством Министерства обороны (МО) принято решение об отстранении Тарханова: в ЦСКА  на должности главного тренера он не работает. Не является он и президентом футбольного клуба – такой должности у  нас нет. Владельцем команды является ЦСКА, у нас 60% акций, и мы правомочны, принимать такие решения. Тарханов не обеспечил необходимый результат – выигрыш золотых  медалей первенства России и попадание в Лигу чемпионов. Обычное дело – если результат не достигнут, владельцы клуба сменяют тренера. К тому же Тарханов и один из  акционеров ЦСКА – Ким попытались овладеть спортивными объектами, принадлежащими МО, которое, кстати, продолжало финансировать команду, затратив на неё около 3 млн. $ за год. Ни  одного финансового отчёта мы так и не получили». 
  Но Тарханов отказался выполнять это распоряжение, ссылаясь на его юридическую несостоятельность. Скандал начал принимать абсурдную окраску,  когда для участия в чемпионате  заявку собирались подавать два ЦСКА. Возможно, правда была  на стороне Тарханова, и, подав в суд, он даже выиграл бы это дело, но, оказавшись без поддержки МО, не выдержал бы  всех финансовых расходов на команду. Результат известен, половина ведущих игроков ЦСКА вместе с тренером перешли в команду «Торпедо-Лужники».

  Чемпион страны московский «Спартак»  готовился к чемпионату в Израиле и Турции. Участвовал, как и положено чемпиону в очередном Кубке Содружества, проходившим в январе в московских манежах. Если в трёх предыдущих спартаковцы неизменно уверенно побеждали, то на этот раз в финале уступили чемпиону Украины киевскому «Динамо» 2 : 3.
Кубок чемпионов Содружества. Финал.

  Ушли в нижегородский «Локомотив» С. Чудин и А. Липко. Возвратился из Англии В. Кульков.  В команду были  приглашены два молодых перспективных футболиста тольяттинской »Лады» А. Бахарев и М. Бузникин, защитник «Уралмаша» Мир. Ромащенко  и полузащитник «КамАЗа» Р. Евдокимов. Неясными оставались  перспективы  А. Пятницкого, ввиду обострения у него старой травмы.
   Серебряный призёр первенства владикавказская «Алания»  проводила предсезонные сборы в Испании, Израиле и Италии. В итальянскую «Рому» был отпущен О. Тетрадзе, в сочинскую «Жемчужину» – Н. Сулейманов, а С. Деркач  стал защищать цвета раменского «Сатурна».
Пополнение команды: И. Гецко («Локомотив»НН), грузинские футболисты А. Цвейба, К. Цхададзе, Л. Кобиашвили, Г. Гахокидзе, литовские игроки Р. Жутаутас, Д. Мацулявичус. Травмы вывели из строя ведущих полузащитников Б. Тедеева и М. Касымова. Причём возвращение в строй последнего ожидалось не раньше второго круга.
   Волгоградский «Ротор» сумел вновь сохранить  своих лидеров, несмотря на заманчивые предложения из-за рубежа. Состав команды практически не изменился.  Должны были усилить игру волжан вратарь П. Захарчук («КамАЗ»), защитник Н. Олеников («Динамо» Ставрополь) и нападающий «Зенита» Д. Зубко. Местом подготовки к сезону были Германия и Испания.
   Столичное «Динамо» потеряло одного из своих лучших форвардов Д. Черышева, подписавшего контракт с хихонским «Спортингом» (Испания). Также динамовцы расстались с Р. Сабитовым, С. Колотовкиным, А. Гришиным. Им на смену пришли белорусские игроки Макс. Ромащенко, А. Кульчий, А. Островский. Из ЦСКА был принят вратарь Д. Тяпушкин, а из таганрогского «Торпедо» В. Скоков. Готовились к сезону в Испании, Италии и Голландии.
   Московский «Локомотив» не изменил своим традициям, и  межсезонные сборы провел в Италии, Германии и Сочи.  Ушли нападающие О. Елышев и А. Катасонов. Подписаны были контракты с Д. Лоськовым («Ростсельмаш») и В. Яблочкиным («Шинник»). Принят  был в команду  вернувшийся из Германии А. Бородюк. А вот лучший российский голкипер С. Овчинников согласно договоренности после первого круга должен был отправиться в лиссабонскую «Бенфику».
   Ну и, наконец, клубы, которых непосредственно коснулись конфликты межсезонья.
Наибольшие потери понес питерский «Зенит». Вместе с тренером П. Садыриным в ЦСКА перешли три игрока основного состава: М. Боков, В. Кулик и Д. Хомуха. Другой ведущий форвард Д. Зубко продолжил свою карьеру в волгоградском «Роторе». Приглашены: литовский полузащитник И. Стумбрис и форвард вологодского  «Динамо» А. Панов. Неожиданно вновь стал игроком 43-х летний тренер А. Давыдов на тренировках ни в чем  не уступавший молодым игрокам команды. К сезону команда готовилась в Израиле, Италии и Бельгии.
   ЦСКА, как уже говорилось, пополнился игроками «Зенита». Однако потерь в составе было гораздо больше. Сразу семь футболистов последовали также за своим наставником А. Тархановым в московские «Торпедо-Лужники»: Е. Бушманов, А. Гашкин, Д. Машкарин, Д. Хохлов, Э. Янкаускас, Самарони и Леонидас. Из «Торпедо» пришли молодые А. Николаев и В. Савельев, из Испании  в ЦСКА возвратились опытные С. Шустиков и Д. Ульянов. К сезону команда готовилась на Кипре, в Израиле и Испании.
  Кроме армейских игроков  лужниковское «Торпедо» усилилось нигерийским защитником Эгуавоном, бразильским форвардом Карлосом Альберто, белорусским защитником Р. Орловским,  литовскими игроками А. Прейкшайтисом  и Т. Ражанаускасом. Солидное пополнение. Лишними оказались Б. Востросаблин и  Д. Прокопенко.  Готовилась команда в Израиле и Голландии.
   И еще об одной замене на тренерском мостике. Бессменного наставника «КамАЗа» В. Четверика сменил известный литовский тренер Беньяминас Зелькявичус.
   
   Впервые календарь игр был составлен при помощи компьютерной программы и жеребьевки. В соответствии с решениями Совета ПФЛ, команды восьми клубов высшей лиги («Ротор», «Балтика», «Крылья Советов», «Ростсельмаш», «КамАЗ-ЧАЛЛЫ», ФК «Тюмень», «Шинник», «Факел»), не имеющие футбольных  полей, отвечающим требованиям ПФЛ, в части оборудования подогрева, обязаны проводить матчи первых двух туров на нейтральных полях, принятых для проведения матчей высшей  лиги.

Страница 1

Страницы: 1 2 3