СПАРТАК чемпион России 1996

 Пятый  чемпионат  России  по  футболу. 

1996 год  (2 марта – 3 ноября).

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-1996-%d0%b3%d1%80

Стоят, верхний ряд: А.Филимонов, А.Липко, А.Пятницкий, С.Чудин, Ю.Никифоров, Е.Титов, С.Нагорняк, Р.Нигматуллин; стоят, средний ряд: А.Хаджи, А.Ширко, Н.Ларин, В.Самохин, Г.Ярцев, О.Романцев, В.Жиляев, Ю.Васильков, В.Трифонов, С.Горлукович, В.Гладилин;  сидят:  А.Мелешин, Д.Ананко, Д.Хлестов, А.Тихонов, И.Цымбаларь, Р.Мамедов, В.Джубанов, В.Кечинов, Д.Аленичев, В.Евсеев.

ФК Спартак в 1996 году.  ВИДЕООБЗОР (1ч 56 мин)

Перед  началом  сезона.

Представляем  участников  двенадцатого  чемпионата  России:

1. «Спартак-Алания» Владикавказ
2. «Локомотив» Москва
3. «Спартак» Москва
4. «Динамо» Москва                       
5. «Торпедо» Москва
6. ЦСКА Москва
7. «Ротор» Волгоград
8. «Уралмаш» Екатеринбург
9. «КамАЗ-ЧАЛЛЫ» Набережные Челны

10. «Текстильщик» Камышин 
11. «Черноморец» Новороссийск

12. «Локомотив» Нижний Новгород
13. «Жемчужина» Сочи
14. «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону
15. «Крылья Советов» Самара
16. «Балтика» Калининград                       
17. «Лада» Тольятти
18. «Зенит» Санкт-Петербург

5 января состоялось заседание Исполкома РФС, который, учитывая мнение Совета ПФЛ, принял решение утвердить структуру чемпионата России на 1997  год и сохранить в высшей лиге 18 команд.

Самое удивительное, что против такого решения выступали президенты РФС, ПФЛ, тренеры сборной России, но большинством голосов руководителей, в основном немосковских клубов,  регламент соревнований изменить не удалось.  Множество аргументов, приводимых на страницах спортивных  изданий футбольными специалистами, тренерами, спортсменами остались без внимания, хотя любому здравомыслящему человеку было ясно, что в наших климатических условиях чемпионат с таким количеством участников, полноценным не станет.

Вот и пятый по счёту пришлось начинать 2 марта, на месяц раньше предыдущего. На старт вышли 18 команд.

Главная неожиданность была озвучена сразу же после официального последнего матча прошлого сезона, когда пост главного тренера оставил бессменный наставник московского «Спартака» последних восьми лет Олег Романцев. Объясняя этот шаг, он заявил, что слагает с себя полномочия наставника в связи с невозможностью совмещения двух постов и хочет целиком и полностью сосредоточиться на работе со сборной России, главным тренером  которой он является. Его место занял бывший помощник и друг Георгий Ярцев. Со стороны такой ход выглядел не совсем логично, поскольку спартаковцам уже ранней  весной предстояло провести две ответственейшие игры в четвертьфинале Лиги чемпионов с французским «Нантом».

Г.Ярцев. Дорогу осилит идущий (еженедельник «ФУТБОЛ»).
А.Тихонов. Не попав в «СПАРТАК», торговал бы пивом (еженедельник «ФУТБОЛ»).

ПАМЯТИ Н.П.СТАРОСТИНА

К сожалению, на этом кадровые изменения в клубе не закончились. За границу вновь  подалась  группа ведущих футболистов команды. В. Кульков и С. Юран отправились в малоизвестный английский клуб «Миллуол», С. Черчесов отбыл в Австрию. Невосполнимой оказалась  потеря капитана команды В. Онопко, заключившего контракт с испанским клубом «Овьедо». Комментируя эти изменения, Г. Ярцев сказал, что «Спартаку» не удается соперничать в материальном плане с европейскими клубами, проявляющими интерес  к спартаковским футболистам особенно после удачного выступления в Лиги чемпионов. А если к этим потерям добавить серьёзные травмы И. Цымбаларя и Д. Хлестова, то можно представить, в каком состоянии популярный клуб находился в преддверии чемпионата. В качестве усиления основного состава можно было рассматривать лишь  35-ти летнего С. Горлуковича, да голкипера камышинского «Текстильщика» А. Филимонова. Ставку новому наставнику пришлось делать на молодёжь, и как показало время, с выбором он не ошибся. Готовилась команда, чередуя занятия в  Москве, с выездами в Германию, Израиль и Испанию.

Чемпион страны «Спартак-Алания» практически сохранил свой состав. К потерям можно отнести грузинского форварда М. Кавелашвили, проданного в английский «Манчестер Сити» за 1, 4 млн. фунтов стерлингов. Пополнили команду торпедовцы Д. Крамаренко и В. Климов, а также тбилисский динамовец Г. Джамараули.  Спартаковцы приняли участие в традиционном Кубке Содружества, где проиграли в финале киевскому «Динамо» 0 : 1. Заключительный этап подготовки проходил  в Италии. Наставник чемпионов В. Газзаев ходом подготовки к сезону остался удовлетворен.

Незначительные изменения и в составе серебряного призёра московского «Локомотива». В Тюмень подались А. Татаркин, С. Жуков и Ю. Батуренко редко появлявшиеся в основном составе. Пополнение: И. Черевченко из Обнинска и З. Джанашия из грузинского «Самтредиа». Маршрут предсезонной подготовки остался у команды практически неизменным – Германия, Испания и Италия.

Московские динамовцы, готовившиеся к встречам Кубка Кубков с венским «Рапидом» занимались в Болгарии, Москве и  Италии. Приняты в команду С. Гришин из «Асмарала» и белорусский защитник С. Штанюк.

В тяжелом положении оказались московские торпедовцы. Но в отличие от «Спартака» подготовительный  период был скомкан из-за организационных неурядиц. Все эмоции были выплеснуты в борьбе за своё существование с руководством клуба. За две недели до старта выяснилось, что ожидаемого «слияния» ЗИЛа и АО «Лужники», как основных спонсоров команды не будет. Впереди была полная неясность и если бы не авторитет их тренера В. Иванова, игроки могли вообще разбежаться.

В ЦСКА пришли  опытные спартаковцы Д. Тяпушкин и А. Иванов, а также один из лучших бомбардиров «Уралмаша» Ю. Матвеев.  В «Ростсельмаше» будут выступать Д. Градиленко, Е. Агеев и Ю. Антонович. Испания и Израиль стали местом предсезонных тренировочных сборов армейских футболистов.

«Ротор» пополнили игроки ставропольского «Динамо» М. Тищенко и А. Борзенков. Приглашен был из краснодарского «Колоса» молодой вратарь А. Чичкин. Главное к радости своих многочисленных поклонников клуб сумел сохранить своих лидеров. Заключительный  этап подготовки команда провела на футбольных полях Испании.

Там же тренировался и «Текстильщик», у которого в межсезонье самые большие изменения в составе. Четверо игроков основного состава  с этого сезона будут играть за воронежский «Факел»: А. Морозов, О. Морозов, А. Минаев и С. Волгин. Вратарь А. Филимонов подписал контракт с московским «Спартаком», а В. Навоченко с дебютантом высшей лиги калининградской «Балтикой». Причины такой миграции в неустойчивом финансовом положении клуба.

Руководство тольяттинской »Лады» неожиданно отказало в доверии главному тренеру В. Антиховичу, который вывел команду в высшую лигу. Новым наставником стал В. Тищенко.

Таковы основные новости межсезонья 95 – 96 гг.

Страница 1

Страницы: 1 2 3