СПАРТАК чемпион России 2000


Девятый  чемпионат  России  по  футболу.

2000  год (24 марта – 12 ноября).

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-2000%d0%b3-%d1%80

Стоят, верхний ряд: В.Зинченко, М.Калиниченко, А.Тихонов, О.Хизанейшвили, А.Филимонов, Ю.Ковтун, А.Сметанин, Е.Бушманов, В.Баранов, А.Ширко. Стоят, средний ряд: А.Львов, В.Паников, В.Самохин, Ю.Дарвин, В.Грозный, Ю.Заварзин, О.Романцев, А.Шикунов, Ю.Васильков, Н.Ларин, В.Романцев, А.Хаджи. Сидят: Ж.К.Тчуйсе, А.Белозеров, Д.Ананко, Д.Парфенов, Н.Писарев, Л.Робсон, А.Щеголев, А.Штолцерс, В.Булатов, А.Безродный, А.Маркао.

Представляем  участников  девятого  чемпионата  России:

1. «Спартак» Москва
2. «Локомотив» Москва
3. ЦСКА Москва
4. «Торпедо » Москва
5. «Динамо» Москва
6. «Алания» Владикавказ
7. «Ростсельмаш Ростов-на-Дону
8. «Зенит» Санкт-Петербург
9. «Уралан» Элиста
10. «Сатурн» Раменское
11. «Локомотив» Нижний Новгород
12. «Крылья Советов» Самара
13. «Ротор» Волгоград
14. «Черноморец» Новороссийск
15. «Анжи» Махачкала
16. «Факел» Воронеж

Перед  началом  сезона.

   Самые серьезные приобретения в межсезонье сделал вице-чемпион московский «Локомотив». Команду пополнили опытнейшие футболисты «Спартака» В. Евсеев и И. Цымбаларь, а также лучший нападающий столичного «Динамо» О. Терехин.
  «Спартак» возвратил в свои ряды находившихся в аренде Н. Писарева и М. Бузникина. Из новобранцев чемпиону страны приглянулся молодой полузащитник днепропетровского «Днепра» М. Калиниченко.
СПАРТАК — победитель Кубка чемпионов Содружества-1 (еженедельник «ФУТБОЛ»).
СПАРТАК — победитель Кубка чемпионов Содружества-2
(еженедельник «ФУТБОЛ»).

А.Тихонов. Спартаковская харизма-1 (еженедельник «ФУТБОЛ»).
А.Тихонов. Спартаковская харизма-2 (еженедельник «ФУТБОЛ»).

   Достаточно изменений и в составе ЦСКА.  Армейцы отпустили двух основных голкиперов Д. Гончарова и А. Новосадова. Ворота в новом сезоне будут защищать опытные И. Кутепов («Ростсельмаш») и Ю. Окрошидзе («Рубин»). Пополнили команду и два лучших игрока «Шинника»: А. Бычков и А. Енин.

  Наибольшие потери у  столичных динамовцев, по разным причинам команду покинули: О. Терехин, В. Радимов, Е. Плотников, С. Некрасов, А. Кульчий и Ю. Кузнецов.  
  «Алания» рассталась с двумя своими лучшими игроками. Г. Деметрадзе был продан в киевское «Динамо», а М. Касымов в самарские «Крылья Советов».
  Очередной клуб поменял талантливый полузащитник М. Деменко. С нового сезона он стал игроком «Зенита».
  Как и в прошлом сезоне, накануне чемпионата  газета «Спорт-Экспресс» оценила все клубы высшего дивизиона, исходя из трех параметров — состава, финансового положения и непосредственной готовности к официальному сезону по десятибальной шкале. В первой шестерке пять московских команд. Первые пять мест занимают столичные клубы.

1.»Спартак» – 8,16 баллов.

Состав — 9,0.
Филимонов — Бушманов, Парфенов, Ковтун, Хлестов Булатов, Кечинов (Баранов), Тихонов, Титов — Робсон, Ширко.

По сравнению с прошлым годом основной состав не претерпел больших изменений. Чемпион России не усилился, но и не ослаб. Большинство новичков приглашены с прицелом на перспективу. Впрочем, и без них у Олега Романцева есть резервы для усиления игры в лице Писарева, Бузникина, Безродного, Мора, Щеголева. Через три месяца должен вернуться в строй и Ананко.

Финансовое положение – 8,0.
Амбиции команды явно превышают уровень ее финансирования. Еще пару месяцев назад с деньгами в клубе были значительные проблемы. Однако в последнее время ситуация изменилась в лучшую сторону. «Спартак» подписал трехлетнее соглашение с крупнейшей нефтяной компанией России «ЛУКОЙЛ». Достаточно выгодно спартаковцы продали и права на телетрансляции домашних матчей, заключив контракт с REN-TV.

Готовность – 7,5.
В последних двух матчах турецкого сбора команда выглядела очень мощно: игроки хорошо двигались, постоянно применяли прессинг. Однако до этого были две невыразительные ничьи с «Кайратом» и «Гомелем», где на фоне высоких нагрузок красно-белые не смогли проявить необходимые морально-волевые качества.

2. «Локомотив» М – 8,0 баллов.

Состав – 8,5.
Нигматуллин – Чугайнов, Дроздов (Нижегородов), Черевченко – Евсеев, Соломатин (Лаврик), А. Смертин, Лоськов, Саркисян (Цымбаларь, Харлачев) – Терехин, Джанашия (Пименов, Булыкин).

В отличие от прошлых лет, когда «Локо» комплектовался по «точечному» принципу, в этом году участие в Лиге чемпионов заставило Семина укрепить состав целой группой сильных игроков. Скорее всего, Евсеев и Терехин сразу же попадут в основу, а Нижегородов с Цымбаларём будут на ближайших подступах к ней. Некоторые опасения вызывают лишь края полузащиты.

Финансовое положение – 9,0.
Хозяева «Локомотива» не скрывают чемпионских амбиций, а потому не скупятся на помощь клубу Приобретение Терехина, Евсеева, Цымбаларя, Нижегородова обошлось железнодорожникам, по данным «СЭ», примерно в 300 тысяч долларов за каждого. В июне будет готова суперсовременная база в Баковке, а еще через год закончится реконструкция стадиона в Черкизове. Да и покупка в Канаде за 400 тысяч долларов искусственного газона новейшего образца говорит о нынешних возможностях клуба.

Готовность – 6,5.
На последнем сборе в Сочи команда выглядела менее ярко, чем в Португалии и Израиле. Замечено, что на старте сезона «Локо» никогда не демонстрировал мощной игры. На пик формы подопечные Семина, как правило, выходят к маю.

3. «Динамо» – 7,0 баллов.

Состав – 7,0.
Крамаренко – Яхимович, Козлов (Шемберас), Штанюк (Точилин) – Островский, Головской, Гусев (С.Гришин), Клюев, Ромащенко (Воронков) – Изибор, Канищев.

С одной стороны, принято считать, что в «Динамо» во время межсезонья произошли серьезные изменения. С другой же, следует признать — из новичков в основной состав смогли пробиться только Козлов и Канищев. Да и они являются далеко не главным козырем в колоде Валерия Газзаева. Оборона и средняя линия — вот на что в первую очередь может опираться новый наставник бело-голубых. Если бы под стать этим линиям было бы и нападение, состав «Динамо» вполне мог бы конкурировать даже с признанными фаворитами.

Финансовое положение – 7,0.
Еще совсем недавно положение динамовцев было не слишком хорошим, и именно этим во многом объяснялся уход в «Локомотив» Терехина. Однако в последние три месяца ситуация значительно улучшилась, а контракт с производителем ядерного топлива ОАО «ТВЭЛ» служит бело-голубым надежным гарантом на будущее.

Готовность – 7,0.
Серьезные физические нагрузки на старте, свалившиеся на игроков во время первых сборов, должны дать результат уже на старте чемпионата.

4. «Торпедо» – 7,0 баллов.

Состав – 6,5.
Корнюхин – Даев, Малай (Махмутов), Лухвич, Литвинов, Казаков, Орловский (Игнатьев), Гашкин (Жвингилас), Шкапенко – Вязьмикин (Дрэгуш), Аваков (Тракис).

Усиление состава Виталий Шевченко производил предельно скрупулезно, соизмеряя запросы с выделенной на селекцию денежной суммой. И если судить по именам новичков, прогресса, хотя и небольшого, добиться главному тренеру удалось. Потерю Камольцева могут компенсировать приобретенные Аваков, Вязьмикин и Тракис. Да и сам Камольцев, не исключено, летом вернется в «Торпедо». При этом руководство клуба не скрывает, что кадровые проблемы остались. В частности, имеются сложности с фланговыми полузащитниками (один из них — Зырянов — выбыл из-за травмы на пять месяцев).

Финансовое положение – 8,0.
Руководители «Торпедо» не любят распространяться о размерах финансирования клуба, однако средств на успешное решение поставленных на сезон задач должно хватить.

Готовность – 6,5.
Физически и функционально команда к чемпионату готова. Имеющиеся проблемы, скорее всего, обусловлены не недостатком сыгранности, а уровнем исполнительского мастерства футболистов. Последнее вполне может быть компенсировано высокой самоотдачей.

5. ЦСКА – 6,83 баллов.

Состав – 8,0.
Окрошидзе — Минько, Боков, Варламов, Корнаухов — Хомуха, Геращенко, Шишкин, Филиппенков (Енин) — Семак, Кулик.

В целом армейцы укрепились неплохо. Енин, Бычков, Скрипченко, Булатов, Геращенко — появление этих футболистов значительно усилит конкуренцию. Да и на случай возможных неприятностей, таких, как травмы ведущих игроков и дисквалификации, у Олега Долматова будет выбор исполнителей. И все же назвать нынешний состав сильнее прошлогоднего нельзя — потеря перспективного вратаря Гончарова сводит на нет плюсы селекционной работы.

Финансовое положение – 6,0.
Финансовое положение ЦСКА, как и год назад, осталось на минимальном уровне, рекомендованном ПФЛ. Конечно, радует, что в такой, в общем-то, не слишком приятной ситуации команду не покинули ведущие игроки, да к тому же в межсезонье была проведена довольно удачная селекционная кампания. Однако для клуба, который ставит высокие цели в чемпионате и будет представлять страну в Кубке УЕФА, нынешних денег явно маловато. Не стоит забывать, что армейцам предстоит погашать взятый в банке кредит. Да и в случае запрета проводить домашние матчи на своем стадионе расходы ЦСКА увеличатся — придется платить за аренду другой арены.

Готовность – 6,5.
Контрольные матчи с достаточно серьезными соперниками «Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз», «Осером» и «Сент-Этьеном» — выявили главный на сегодня недостаток армейцев — плохую реализацию голевых моментов.

6. «Зенит» – 6,83 баллов.

Состав – 6,5.
Березовский — Кондрашов (Вернидуб), Лепехин, Давыдов, Игонин — Деменко, Овсепян, Горшков (Куртиян), Кобелев — Попович, Панов.

По большому счету питерцы могут похвастать лишь одним приобретением — Деменко, который способен сыграть сразу на нескольких позициях. На другой чаше весов потери — Максимюк, Бабий, Зазулин. В целом же «Зенит» укомплектован вполне прилично. Особенно солидно смотрится центральная ось: Кондрашов — Деменко — Кобелев. Самая большая проблема — фланговые полузащитники. Почти все межсезонье Анатолий Давыдов пробовал различные варианты, но так и остался неудовлетворенным игрой крайних хавбеков.

Финансовое положение – 7,5.
С каждым годом команда, представляющая 5-миллионный город, укрепляет свое финансовое положение. У питерцев надежные партнеры, среди которых выделяется «Лентрансгаз» — дочерняя компания «Газпрома». Президент «Зенита» Виталий Мутко не скрывает, что в социально-экономическом плане его клуб вполне сопоставим с московскими, а по некоторым параметрам даже их превосходит.

Готовность – 6,5.
Судя по последним контрольным матчам, «Зенит» к сезону подготовился хорошо. Команда Давыдова представляет собой сыгранный ансамбль, где роль первой скрипки исполняет Панов. На счету питерского бомбардира в нынешнем межсезонье 9 мячей.

Далее следуют:

7. «Уралан» – 6, 33 (6,0; 6,0; 7,0).
8. «Крылья Советов» – 6,0 (6,0; 7,0; 5,0).
9. «Ростсельмаш» – 6,0 (6,0; 6,0; 6,0).
10. «Алания» – 5,83 (6,0; 6,0; 5,0).
11. «Ротор» – 5,5 (6,0; 5,5; 5,0).
12. «Факел» – 5,5 (6,0; 5,5; 5,0).
13. «Черноморец» – 5,33 (5,0; 5,0; 5,5).
14. «Локомотив» НН – 4,83 (4,5; 5,5; 4,5).
15. «Сатурн» – 4,83 (5,0; 4,5; 5,0).
16. «Анжи» – 4,66 (3,0; 5,0; 6,0).

«Спорт-Экспресс» 22 марта 2000г.

Страница 1

Страницы: 1 2 3