СПАРТАК чемпионат России 1995

 

В январе исполком РФС (Российского футбольного союза) одобрил новый регламент соревнований, который начал действовать в 1995 году. Проект был представлен советом ПФЛ  (Профессиональной футбольной лиги) и включил в себя ряд важных изменений. Основные из них:

1. В высшей лиге чемпионата России в 1995 году выступят 16 команд. В турнире первой лиги – 22 команды. Поскольку высшая лига по новому регламенту расширяется с 1996 года до 18 команд, то по окончанию чемпионата – 95 из неё в первую лигу уйдёт лишь одна команда, занявшая 16 место. Из первой в высшую лигу перейдут три лучших команды по итогам сезона – 95.
2. За победу в матчах всех лиг чемпионата России теперь будет присуждаться 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение 0 очков. 
3. В ходе матчей команд высшей лиги теперь разрешена замена не двух, а трёх футболистов.
4. Нарушители будут пропускать игру после трёх предупреждений.
5. При определении мест (кроме первого) во всех лигах и зонах в случае равенства очков у двух и более команд преимущество имеет команда, у которой наибольшее число побед во всех встречах. Если этот показатель равен, то преимущество имеет команда в порядке следующих условий:
— по результату игр между собой;
— по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех встречах;
— по наибольшему числу мячей во всех встречах.

Наибольшей критики футбольные специалисты подвергли решение совета ПФЛ о расширении высшей лиги до 18 команд. Абсурдность этого решения была очевидна. 1996 – год чемпионата Европы, куда возможно попадёт и сборная России. Придется, сроки начала, и окончания чемпионата сдвигать. А это значит, ранней весной и поздней осенью футболистам придётся месить грязь на болотистых полях, играть при 20 градусном морозе, а зрителям мёрзнуть на стадионах. Странность ещё и в том, что сама ПФЛ  допускала расширение высшей лиги только при условии оборудования футбольных полей специальным подогревом. Решение это, естественно, никто выполнять и не собирался. Было очевидно, что этот шаг сделан в интересах не российского футбола, а лишь некоторых тренеров и руководителей клубов.
   Президент ПФЛ Н. Толстых, оставаясь сторонником прежнего количества команд, комментируя это решение, сказал, что пришлось подчиниться большинству вновь избранного совета ПФЛ.

Бронзовые награды московского «Спартака», конечно же, шаг назад. Основной причиной такого отступления является неудовлетворительное комплектование команды в межсезонный период. Новички команды  надежд не оправдали, а молодёжь не имела  опыта выступлений на высоком уровне. Как результат полный провал первой трети чемпионата, когда не было набрано даже половины возможных очков. А о фирменной спартаковской  игре остались  только приятные воспоминания . Надо отдать должное  руководству клуба, вовремя спохватившись, пригласили опытнейших игроков В. Шмарова, В. Кулькова, С. Юрана и С. Черчесова. И хотя упущенное на старте чемпионата вернуть не удалось, выступление «Спартака» в Лиге чемпионов, где были  одержаны 6 побед в 6 встречах, было впечатляющим даже по европейским меркам.

Лига чемпионов 1995 — 1996 годов. Групповой этап

1. «Блэкберн» (Англия) — «СПАРТАК»    0:1
Отчет о матче (еженедельник «ФУТБОЛ»)
ВИДЕООБЗОР МАТЧА

2. «СПАРТАК» — «Легия» (Польша)     2:1
Отчет о матче (еженедельник «ФУТБОЛ»)
ВИДЕООБЗОР МАТЧА

3. «Русенборг» (Норвегия) — «СПАРТАК»   2:4
Отчет о матче (еженедельник «ФУТБОЛ»)
ВИДЕООБЗОР МАТЧА

4. «СПАРТАК» — «Русенборг»      4:1
Отчет о матче (еженедельник «ФУТБОЛ»)
ВИДЕООБЗОР МАТЧА

5. «СПАРТАК» — «Блэкберн»       3:0
Отчет о матче (еженедельник «ФУТБОЛ»)
ВИДЕООБЗОР МАТЧА

6. «Легия» — «СПАРТАК»             0:1
Отчет о матче (еженедельник «ФУТБОЛ»)
ВИДЕООБЗОР МАТЧА

Не так это делается (Отставка О.Романцева). Л.Филатов (еженедельник «ФУТБОЛ»).

Илья Цымбаларь — лучший футболист 1995 года