СПАРТАК чемпион СССР 1987

‘ÛÚ·Óθ̇ˇ ÍÓχ̉‡ "—Ô‡Ú‡Í" (ÃÓÒÍ‚‡) - Ó‰ËÌ̇‰ˆ‡ÚËÍ‡ÚÌ˚È ˜ÂÏÔËÓÌ ———–, Ôӷ‰ËÚÂθ ˛·ËÎÂÈÌÓ„Ó ÔˇÚˉÂÒˇÚÓ„Ó ˜ÂÏÔËÓ̇ڇ ———– ÔÓ ÙÛÚ·ÓÎÛ 1987 „Ó‰‡

Первый ряд (сидят): Е.Кузнецов, А.Мостовой, О.Кужлев, старший тренер К.Бесков, начальник команды Н.Старостин, В.Шмаров, А.Бокий; второй ряд: тренер П.Шубин, администратор А.Хаджи, С.Новиков, Ф.Черенков, Ю.Суров, В.Хидиятуллин, Р.Дасаев, В.Пасулько, Ю.Суслопаров, тренер Ф.Новиков; верхний ряд: В.Капустин, С.Родионов, С.Черчесов, Б.Кузнецов.

Перед  началом  сезона

Между 1987 и 1979 годами, в которых спартаковцы выигрывали золотые медали, состоялись семь чемпионатов СССР. Этот период без сомнения войдет в историю как противостояние двух команд, представляющих абсолютно разные футбольные идеологии: рационализм и романтику; физику и лирику; атлетизм и импровизацию, и наконец, отношение к результату. Всегда ли важны только счет на табло, или же каким путем добыты победы?

Можно сказать, что 80-е в истории “СПАРТАКА” были самыми удачными в истории прославленной команды. Об этом свидетельствуют три чемпионства (включая 1979 год), пять комплектов серебряных наград и один бронзовый. Лишь в 1988 году команда заняла 4 место, что поклонниками и специалистами было воспринято как неудача. Воспоминания К.Бескова (Моя жизнь в футболе).

50-й юбилейный чемпионат СССР спартаковские болельщики ожидали в нетерпении. Может быть, в этом году команда покорит чемпионскую вершину? В прошедших после 1979 года первенствах “СПАРТАК” занимал вторые, третьи места, но до золота всегда чуть-чуть не дотягивался, пропуская вперед не только своего основного конкурента из Киева, но и минское “Динамо”, днепропетровский “Днепр”, ленинградский “Зенит”. В каждом из прошедших сезонов подопечные К.Бескова выдавали запоминающиеся игры в международных турнирах, серии красивых побед в чемпионате, доставляли своей игрой удовольствие самым притязательным болельщикам, но повторить золотой 1979-й так и не смогли.

Подготовку к новому сезону “СПАРТАК”, по традиции, начал смотром своих наличных сил. Во второй половине января в спорткомплексе “Олимпийский” прошел ХI турнир спартаковских команд мастеров на приз памяти заслуженного мастера спорта Александра Старостина. На нем тренеры просматривают потенциальных новичков и приглашенных в команду футболистов. Спартаковцы выступали двумя составами. (Что показали смотрины)

Далее красно-белые посетили Аргентину, где провели два матча с сильнейшими командами этой страны. Оба поединка завершились вничью: с обладателем Межконтинентального кубка “Ривер Плейт” – 1 : 1(Шмаров) и с “Бока Хуниорс” – 2 : 2 (Шмаров, Меликян).

Хронология чемпионата

Стартовали спартаковцы 10 марта в Тбилиси. В основном составе на поле вышло три новичка команды: Пасулько, Шмаров и Меликян. Москвичи играли с выдумкой, проводили острые атаки и заслуженно победили. По похожему сценарию прошел и матч с дебютантом “Гурией” из Ланчхути.
Отчет о 1м туре — 1(еженедельник “Футбол”).
Отчет о 1м туре — 2(еженедельник “Футбол”).
1987.03.10 Динамо (Тбилиси) — СПАРТАК    1:3  (газета “Советский Спорт”)

По похожему сценарию прошел и матч с дебютантом “Гурией” из Ланчхути. Особенностью явилось то, что поединок проходил в сложнейших условиях на залитом водой поле.
Отчет о 2м туре (еженедельник “Футбол”).
1987.03.14 Гурия (Ланчхути) — СПАРТАК    0:2    (газета “Советский Спорт”)
Невозможный Бесков. А.Нилин (еженедельник «Футбол»)

После двух побед в Грузии “СПАРТАК” возглавил турнирную таблицу первенства. Успешный старт привлек в спорткомплекс “Олимпийский” 35 тысяч зрителей. И на искусственном покрытии красно-белые были неудержимы. Четыре забитых мяча и два нереализованных Черенковым пенальти.
Отчет о 3м туре (еженедельник “Футбол”).
1987.03.21 СПАРТАК — Нефтчи (Баку)          4:1 (газета “Советский Спорт”)
Заинтересованным взглядом. Ю.Ваньят.

Давно спартаковцы не начинали так резво чемпионат. Четвертую победу команда одержала над “Араратом”, играя на стадионе “Торпедо”. Первый мяч за “СПАРТАК” забил дебютант команды М. Месхи – сын прославленного грузинского футболиста.
Комментарий заслуженного тренера СССР М.Якушина: “Хорошее впечатление оставляет игра “СПАРТАКА”. В отличие от последних сезонов команда почти сразу удачно определила боевой состав. Это вовсе не исключает дальнейший поиск его вариантов, которые потихоньку ведутся и будут проводиться. Обычно очень непросто бывает войти в коллектив новичкам. У “СПАРТАКА” их четверо: Пасулько, Шмаров, Меликян и Месхи. На удивление все они сразу удачно вписались в спартаковский ансамбль и не только не испортили каши, но и освежили игру команды. А в “СПАРТАКЕ” им есть с кем завязать игру. Назову хотя бы Черенкова, Родионова, Хидиятуллина. Сейчас сила “СПАРТАКА” в четких, хорошо отлаженных коллективных действиях, на первый взгляд вроде бы простых, но зато весьма эффективных”.
Отчет о 4м туре (еженедельник “Футбол”).
1987.03.29 СПАРТАК — Арарат (Ереван)        2:0 (газета “Советский Спорт”)
Месяц за месяцем (март). М.Якушин.

Первое очко “СПАРТАК” потерял в Донецке. Отсутствие страсти в игре с “Шахтером” спартаковцы компенсировали напористостью и агрессивной игрой в Днепропетровске. Рассказывает Г.Акопов: “Днепропетровцы после такой вдохновляющей победы (в Киеве над “Динамо” 2 : 1) встречались на своем поле со “СПАРТАКОМ”, который хоть и потерял перед этим в Донецке первое очко, но по прежнему уверенно лидировал в чемпионате. Отразив стартовый штурм, спартаковцы двумя скоростными контратаками, в концовках которых отличился их новобранец Шмаров, подтвердили свое превосходство”.
Отчет о 5-6м турах (еженедельник “Футбол”).
1987.04.03 Шахтер (Донецк) — СПАРТАК      0:0  (газета “Советский Спорт”)
Обзор тура.(газета “Советский Спорт”)
1987.04.07 Днепр (Днепропетровск) — СПАРТАК     1:2   (газета “Советский Спорт”)
Р.Дасаев. Без ссылок на трудности.

Армейцы Москвы, вернувшиеся в высшую лигу после двухгодичного перерыва, на старте чемпионата имели хорошую прессу. Молодая команда играло быстро, напористо, набирала очки и находилась в верхней части турнирной таблицы. В первом тайме ЦСКА изрядно “повозил” красно-белых, не ожидавших такой прыти от дебютанта. На гол Черенкова ответил Корнеев, забивший мяч в падении ударом через себя. Во втором тайме все встало на свои места. Более опытные спартаковцы захватили инициативу, забили два мяча и довели матч до победы.
Отчет о 7м туре (еженедельник “Футбол”).
1987.04.12 СПАРТАК — ЦСКА (Москва)        3:1 (газета “Советский Спорт”)
Месяц за месяцем (апрель). О.Кучеренко.

В следующих четырех турах “СПАРТАК” поразила эпидемия ничьих. Учитывая, что в чемпионате действовал лимит ничьих (10) – это не могло не вызывать тревогу. Но команда продолжала занимать верхнюю строчку турнирной таблицы.
Отчет о 8м туре (еженедельник “Футбол”).
1987.05.02 СПАРТАК — Динамо (Москва)      1:1 (газета “Советский Спорт”)

Отчет о 9м туре (еженедельник “Футбол”).
1987.05.10 СПАРТАК — Динамо (Киев)          0:0  (газета “Советский Спорт”)

Отчет о 10м туре (еженедельник “Футбол”).
1987.05.18 Металлист (Харьков) — СПАРТАК          0:0   (газета “Советский Спорт”)

Отчет о 11м туре (еженедельник “Футбол”).
1987.05.26 СПАРТАК — Торпедо (Москва)     1:1 (газета “Советский Спорт”)
Месяц за месяцем (май). В.Винокуров.

После уверенной победы над “Кайратом” (по игре), с учетом потери очков основными конкурентами, казалось, ничто не может остановить триумфальное шествие красно-белых. Но грянул гром. В игре с одним из аутсайдеров ленинградским “Зенитом” спартаковцы начали встречу легко, забили гол и по идее должны были доводить счет до крупного. Но что-то сломалось в обороне хозяев. Данилов до перерыва сравнял счет. А во втором тайме ленинградцы перехватили инициативу, провели ряд острых атак одна из которых завершилась голом защитника “Зенита” С.Кузнецова. “СПАРТАК” пришел в себя, бросился отыгрываться. Хорошие шансы сравнять счет имели Родионов и Месхи. Но точку в этой встрече поставил другой Кузнецов – Борис. Защитник “СПАРТАКА”, отбрасывая мяч вратарю, угодил в собственные ворота. Так неожиданно “Зенит” остановил лидера, нанеся тому первое поражение.
Отчет о 12-13м турах (еженедельник “Футбол”).
1987.06.07 СПАРТАК — Кайрат (Алма-Ата)   2:1  (газета “Советский Спорт”)
1987.06.11 СПАРТАК — Зенит (Ленинград)   1:3 (газета “Советский Спорт”)
ВИДЕООБЗОР МАТЧА
Заинтересованным взглядом. А.Горбунов.

Далее спартаковцы отправились в гости к “Динамо” в Минск. Динамовцы находились на втором месте, отставая от “СПАРТАКА” на 3 очка. Нельзя не упомянуть и другой фактор, предшествующий этому матчу. Накануне минчане в финале Кубка, ведя 3 : 1с киевскими одноклубниками, уступили им трофей и находились не в лучшем психологическом состоянии. Однако на игре со “СПАРТАКОМ” это никак не отразилось. Команды разделили очки. Что-то разладилось в четком атакующем механизме игры “СПАРТАКА”.
Отчет о 14м туре (еженедельник “Футбол”).
1987.06.18 Динамо (Минск) — СПАРТАК       0:0 (газета “Советский Спорт”)
Заинтересованным взглядом. А.Кавазашвили.

Диагноз специалистов подтвердила игра в Вильнюсе. “СПАРТАК” был отправлен в нокдаун местным “Жальгирисом”. Причем по ходу игры гости проигрывали 0 : 4. Конечно, сказалось отсутствие голкипера москвичей Р.Дасаева. Заменявший его С.Черчесов не совсем уверенно провел этот матч, но претензии должны разделить с ним и полевые игроки. Этой встречей “СПАРТАК” закончил первый круг. Несмотря на потери очков в последних встречах, команда продолжала лидировать в чемпионате и оставаться основным претендентом на высшие награды чемпионата.
Подводит итоги первого круга Ю.Сегеневич: “Конечно, не привходящие обстоятельства ставят под сомнение лидерство спартаковцев, скорее, сама игра москвичей в последних турах служит объяснением резко обострившегося спора в группе лидеров. Давно ли “СПАРТАК”, в гордом одиночестве и сохраняя нули в графе поражений , шествовал впереди всех? Да еще три тура назад турнирное положение команды не могло беспокоить ее поклонников. Турнирное положение, подчеркну, но не сама игра лидера, словно бы по инерции продолжавшего набирать очки. Спад в игре команды бросался в глаза и неясно оставалось только одно: сумеет ли “СПАРТАК” найти тонизирующее средство с помощью которых можно было вернуть ее игрокам заинтересованность игрой? Три последних матча окончательно прояснили суть проблем, испытываемых спартаковцами. Команда резко сбавила в движении, и испарилось, свелось к минимуму обычно отличающее спартаковцев умение контролировать мяч, заставлять его перемещаться быстрее футболистов. Не думаю, чтобы сложности, которые испытывает сейчас “СПАРТАК”, так уж труднопреодолимы. Восстановить свою игру все-таки неизмеримо проще, нежели заниматься поисками ее в обстановке цейтнота и в окружении команд, каждой из которых уже в скором времени будет угрожать расставание с высшей лигой”.
Отчет о 15м туре (еженедельник “Футбол”).
1987.06.22 Жальгирис (Вильнюс) — СПАРТАК        5:2     (газета “Советский Спорт”)
Заинтересованным взглядом. Ю.Сегеневич.
Месяц за месяцем (июнь). Л. Лебедев.

Дальнейший ход первенства подтвердил выводы спортивного обозревателя. Сложности, с которыми столкнулся “СПАРТАК” были преодолены и больше таких провалов команда не допускала.
На первый матч второго круга с ЦСКА на стадионе “Динамо” собралось почти 50000 зрителей. Многих интересовал вопрос: как выглядит “СПАРТАК” после неудачного финиша первого круга. Ответом стала игра красно-белых, заслужившая положительные оценки. И действительно, матч удался, был зрелищным, держал в напряжении зрителей от первой до последней минуты. Причем достойно выглядели обе команды. Сказался более высокий класс нападающих “СПАРТАКА”. Впечатления заслуженного мастера спорта В.Царева: “На минорной ноте заканчивал “СПАРТАК” первый круг, но уже первая игра второго, проведенная досрочно, показала, что тренер если еще и не вывел команду из сбоя, то уже, во всяком случае, видит, как это сделать”.
Отчет о 16м туре (еженедельник “Футбол”).
1987.07.01 ЦСКА (Москва) — СПАРТАК        0:2    (газета “Советский Спорт”)

Игру с “Шахтером”, находившемся в группе преследователей, спартаковцы могут также занести себе в актив. Хорошее впечатление в этой встрече оставил 19-летний А.Мостовой, открывший счет своим мячам в играх за “СПАРТАК”.
1987.07.09 СПАРТАК — Шахтер (Донецк)      3:0   (газета “Советский Спорт”)

На очереди был еще один украинский клуб — “Днепр”. Днепропетровские футболисты после шести побед подряд, заявили о себе в полный голос, отставая от лидера на 2 очка. В команде солировали Литовченко и Протасов. Смотревшие этот матч, запомнили не только напряженную игру, но и скандальное судейство омского арбитра В.Кузнецова. Руководство “СПАРТАКА”, признавшее неудовлетворительную работу арбитра, предложило переиграть матч. Но днепропетровцы благоразумно отказались, боясь поражения в переигровке. Результат матча остался в силе.
Отчет о 18м туре (еженедельник “Футбол”).
1987.07.13 СПАРТАК — Днепр (Днепропетровск)     2:2  (газета “Советский Спорт”)
Заинтересованным взглядом. А.Севидов.

Игра с земляками динамовцами вновь внесла беспокойство в сердца спартаковских поклонников. Важное очко было потеряно за три минуты до конца игры. Хотя, по правде, счет встречи отражал игровое равновесие в этом поединке.
Отчет о 19м туре (еженедельник “Футбол”).
1987.07.25 Динамо (Москва) — СПАРТАК      1:1  (газета “Советский Спорт”)
Месяц за месяцем (июль). Ю.Сегеневич.

Во время трехнедельного перерыва в чемпионате, спартаковцы провели кубковую игру в Донецке (победа 1 : 0) и выиграли скоротечный турнир в Испании. К сожалению, травму получил Ф.Черенков, пропустивший две игры. В одной из них “СПАРТАК” в Москве одолел минское “Динамо”, а в Ленинграде довольствовался ничьей с “Зенитом”. Продолжал радовать своей игрой юный А.Мостовой, забивавший в трех играх подряд. В Алма-Ате соперники не смогли поразить ворота друг друга, хотя и действовали в атакующем стиле. Этой ничьей “СПАРТАК” исчерпал лимит и поставил себя в очень трудное положение за 8 туров до окончания чемпионата. Несмотря на потерю очков “СПАРТАК” оставался во главе турнирной таблице, опережая “Днепр” на 1 очко. В отличие от лидера у главных преследователей “Днепра” и “Жальгириса” было по 5 ничьих. Этот показатель значительно увеличивал шансы вышеназванных команд на чемпионство.
Отчет о 20м туре (еженедельник “Футбол”).
1987.08.13 СПАРТАК — Динамо (Минск)       2:1    (газета “Советский Спорт”)

Отчет о 21м туре (еженедельник “Футбол”).
1987.08.20 Зенит (Ленинград) — СПАРТАК   2:2   (газета “Советский Спорт”)

Отчет о 22м туре (еженедельник “Футбол”).
1987.08.24 Кайрат (Алма-Ата) – СПАРТАК      0:0 (газета “Советский Спорт”)
Месяц за месяцем (август). В.Николаев.

В первом осеннем матче спартаковцы добились убедительного реванша над своим главным обидчиком и преследователем.
Отчет о 23м туре (еженедельник “Футбол”).
1987.09.02 СПАРТАК — Жальгирис (Вильнюс)        3:0    (газета “Советский Спорт”)

Исчерпав лимит ничьих, “СПАРТАК” в каждом оставшемся матче должен был играть только на победу. Это обстоятельство проявилось в полной мере в игре с “Металлистом”.
Отчет о 24м туре (еженедельник “Футбол”).
1987.09.12 СПАРТАК — Металлист (Харьков)          2:1    (газета “Советский Спорт”)

Победив в Москве дрезденское “Динамо” в матче 1/32 Кубка УЕФА спартаковцы отправились на матч с киевским “Динамо”. Чемпион страны находился в середине турнирной таблице, сохраняя лишь теоретические шансы на медали. Однако этот фактор не снизил интерес к матчу. Более принципиальных соперников на тот момент у киевлян не существовало. Для “СПАРТАКА” была еще одна примета – все свои последние чемпионские титулы (1962, 1969, 1979) они добывали после побед в Киеве.

Единственный гол, решивший судьбу матча, забил ударом головой Черенков, получивший великолепную передачу от Месхи. Комментарий игры от Н.Старостина: “Обе команды выступали в условиях давившего на них, если можно так выразиться, психологического пресса. Хозяева поля были охвачены желанием подправить свою несколько пошатнувшуюся в последнюю пору репутацию, “СПАРТАКУ” же с его десятью ничьими просто некуда было отступать. Поэтому игра , хотя и не изобиловала характерными для этих команд и вызывающими восторг зрителей красивыми комбинациями, получилась очень боевой. Динамовцы, видимо все-таки устали больше. Первые 15 минут в обоих таймах они действовали, правда, активнее, энергичнее “СПАРТАКА” но потом заметно скисали…”.
Отчет о 25м туре (еженедельник “Футбол”).
1987.09.20 Динамо (Киев) — СПАРТАК          0:1 (газета “Советский Спорт”)
Месяц за месяцем (сентябрь). Ю.Ваньят.

Победа над торпедовцами и ничья “Днепра” в игре с ЦСКА приблизили “СПАРТАК” еще на один шаг к заветной цели. Спортивный обозреватель Г.Ларчиков о матче “Торпедо” — “СПАРТАК”: “Окончательный исход матча определился менее чем за три минуты до финального свистка. Однако равной борьбы все же не получилось: спартаковцы сыграли острее в атаке и надежнее в обороне, а вот автозаводцы долгое время демонстрировали лишь умение цепко, грамотно защищаться, и не ясно было, как же они собираются выигрывать. Во всяком случае после первого тайма напрашивался лишь один вопрос – смогут ли спартаковцы реализовать свое бесспорное преимущество?”.
Отчет о 26м туре (еженедельник “Футбол”).
1987.10.04 Торпедо (Москва) — СПАРТАК     0:2    (газета “Советский Спорт”)

Можно определенно сказать, что 27-й тур стал переломным для определения чемпиона. “СПАРТАК” победил в Баку, а преследующий его “Днепр” проиграл в Алма-Ате. Разрыв между командами достиг 5 очков. И в оставшихся трех турах спартаковцам нужно было одержать одну победу. Учитывая матч в Москве с аутсайдером чемпионата “Гурией”, вопрос о чемпионе был можно сказать решен.

Мнение главных тренеров команд-претендентов на золотые медали после игр тура:
К.Бесков (“СПАРТАК”): “Игрой своих футболистов доволен. Они выполнили задачу, хотя порой заставляли поволноваться. Недостаточно активен был Пасулько, недавно оправившийся от травмы. Заменивший его в начале второго тайма Хидиятуллин сумел не только укрепить оборону, сделав ее более гибкой, но и внес разнообразие в игру впереди. Хозяева поля, которые тоже заметно активизировались после перерыва, но не сумели извлечь из этого выгоду, на какое-то время утратили бдительнеость – защитники, увлекшись наступательным порывом своей команды, пропустили стремительный рывок Евгения Кузнецова, после которого мы забили. Бакинские футболисты вообще-то понравились. Вот только чувствовалось, как они волнуются, что и подводило их в решающие мгновения”.
Е.Кучеревский (“Днепр”): “Сыграй “СПАРТАК” в Баку вничью, не получив за это ни очка, матч между “Кайратом” и “Днепром”, без сомнения , приобрел бы более яркую и контрастную окраску. Естественно, результат бакинской встречи самым непосредственным образом повлиял на ход и характер поединка в столице Казахстана. Команда была просто угнетена безупречной победой “СПАРТАКА”. Еще бы! Чемпионское “золото”, которое до этого матча оставалось для нас все же реальностью, москвичи , уезжая из Баку, похоже прихватили с собой”.
Отчет о 27м туре (еженедельник “Футбол”).
1987.10.16 Нефтчи (Баку) — СПАРТАК          0:2    (газета “Советский Спорт”)

Однако с поздравлениями пришлось повременить.
Отчет о 28м туре (еженедельник “Футбол”).
1987.10.31 Арарат (Ереван) — СПАРТАК        3:2 (газета “Советский Спорт”)
Месяц за месяцем (октябрь) О.Кучеренко.

Чемпион был рожден в муках. С огромным трудом, преодолев плотную оборону “Гурии только на 84-й минуте (гол забил Черенков), “СПАРТАК” за тур до окончания юбилейного 50-го чемпионата, завоевал золотые медали.

Спортивный обозреватель Г.Иванов: “Весь сезон, начиная с первой победы в Тбилиси, спартаковцы были впереди. Случались и осечки. Но вряд ли кто припомнит, чтобы их игра даже в проигрышных матчах была однообразной, скучной. Просто такой болезнью “СПАРТАК” не страдает. Футболисты в красно-белой форме выходили на поле не только выигрывать , но и играть, играть в свое удовольствие, заодно доставляя удовольствие и зрителям. Их игра – задорный, искрометный танец с мячом”.

Начальник команды Н.Старостин: “Основа успеха – стабильность. Лишь в середине чемпионата у нас был непродолжительный спад из двух ничьих и двух поражений. Но благодаря прежде всего хорошей организации игры команда вышла из”пике” и вновь набрала высоту”.
Отчет о 29м туре (еженедельник “Футбол”).
1987.11.10 СПАРТАК — Гурия (Ланчхути)    1:0   (газета “Советский Спорт”)

В последнем матче чемпионата в спорткомплекс “Олимпийский” поприветствовать и поздравить нового чемпиона собралось 35000 зрителей.
Отчет о 30м туре (еженедельник “Футбол”).
1987.11.15 СПАРТАК — Динамо (Тбилиси)    1:1 (газета “Советский Спорт”)

Капитан о своих товарищах.

Итоговая турнирная таблица.
Кто играл, кто забивал

По горячему следу (итоги). Ю.Сегеневич.
К итогам сезона (еженедельник «Футбол»). А.Бубнов.

Призы большого футбола.
Список 33-х лучших.
Рекорды, события, факты.
Откровения после сезона. К.Бесков.

В.Калинкович: «Восстание «СПАРТАКА» (История чемпионатов СССР. Еженедельник «Футбол»)

Из энциклопедии ФК «СПАРТАК» Москва год 1987.