Чемпионаты СССР по футболу

Чемпионаты СССР по футболу (из Википедии)

Футбол на протяжении около семидесяти лет являлся очень популярным спортом на территории СССР, чемпионаты СССР по футболу являлись одним из главных спортивных ежегодных состязаний. В высшем дивизионе советского футбола (менявшем названия в ходе истории) в разные годы играли команды из всех союзных республик, за исключением Киргизии и Туркмении. За всю историю проведения чемпионами становились 11 клубов из восьми городов пяти союзных республик (украинской, российской, армянской, грузинской и белорусской).

До революции 1917 года футбол был довольно широко распространён в царской России. В 1912 году был основан Всероссийский футбольный союз, объединивший более 150 клубов из 33 городов с общим числом футболистов около 8 тысяч[1]. Было проведено три чемпионата Российской империи по футболу, один из которых не был завершен.

Интерес к футболу не упал и после революции, количество футбольных команд продолжало расти. И вскоре, наряду с городскими и территориальными соревнованиями, было принято решение о проведении чемпионатов РСФСР и СССР. До 1936 года в них принимали участие сборные команд городов и республик.

Турнир 1922 года официально именовался Чемпионатом РСФСР, хотя в нём и принимала участие команда Харькова. Первое всесоюзное первенство было проведено в 1923 году. Всего таких турниров было шесть.

1930-е годы

22 мая 1936 года стал днём рождения клубных чемпионатов Советского Союза по футболу. В Ленинграде местный клуб «Динамо» принимал на одноимённом стадионе московский «Локомотив», игра завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев. Победы в первом чемпионатедобилось московское «Динамо», одержав победы во всех шести поединках, попутно установив абсолютный рекорд чемпионатов СССР.

Таким образом, начиная с 1936 года, чемпионаты СССР для клубных команд обществ и ведомств по футболу проводились ежегодно, а порой и несколько раз в год (1936, 1976), и были прерваны лишь однажды Великой Отечественной войной. Турниры отличались своей организационной нестабильностью, постоянно менялось количество команд (от 7 до 26), иногда изменения проходили в ходе самого чемпионата, продолжительность турниров варьировалась от 57 до 282 дней, проводились они то в один (1936, 193819521976), то в два круга, были турниры одноступенчатые и многоступенчатые (1960196119621969). Постоянно изменялась система подсчета очков, например, за ничью в разные годы можно было получить два очка, очко, а иной раз ни одного очка. Менялось и название турнира: группа «А», класс «А», I группа, I группа класса «А», высшая группа класса «А», высшая лига.

Первые довоенные турниры прошли под знаменем соперничества двух московских команд «Динамо» и «Спартак», клубы выиграли по три чемпионата. Большим минусом было то, что команды, находясь в самоизоляции, не имели возможности перенять прогрессивные веяния европейского футбола.

1940-е годы

Чемпионат СССР по футболу 1941 года был прерван Великой Отечественной войной, полностью изменившей жизненный уклад, подчинив его требованиям фронта. Но атрибуты мирной жизни, отойдя на задний план, продолжали существовать, порой матчи проходили и в оккупированном Киевеблокадном Ленинградепочти полностью разрушенном Сталинграде.

В 1945 году футбол вернулся. Среди звёзд первого послевоенного чемпионата самыми яркими были Всеволод Бобров из ЦДКА, больше всех забивший, и Алексей Хомич из московского «Динамо», меньше всех пропустивший. Обе эти команды стали лучшими в чемпионате, проиграв лишь по одному матчу друг другу. Общая победа осталась за «Динамо». Именно противостояние ЦДКА и «Динамо» составило главную интригу чемпионатов 1940-х годов. В противостоянии двух команд первых послевоенных лет удача чаще сопутствовала армейцам. Так, в 1947 году судьбу золотых медалей, при равенстве очков, решил коэффициент забитых и пропущенных мячей, оказавшейся у команды ЦДКА выше на 0,0125. Судьба первенства 1948 года решалась в последнем туре, в очном поединке конкурентов. Динамовцы имели на очко больше, их устраивала ничья, к 86 минуте счёт был 2:2, но за оставшееся время форвард ЦДКА Бобров успел забить гол, принеся итоговую победу армейцам.

1950-е годы

1950-е годы прошли под диктовку столичных «Спартака» и «Динамо», поочерёдно выигравших 8 из 10 чемпионатов этих двух пятилеток. Во многом это было обусловлено вылетом из большого футбола армейской команды, успевшей завоевать первые два титула десятилетия. В пятидесятые в советский футбол впервые вмешалась политика, результатом чего стало расформирование команды ЦДСА, составлявшей костяк сборной СССР. Причиной послужило невыразительное выступление сборной на Олимпийских играх в Хельсинки, повлекшее приказ спорткомитета под № 739 от 18 августа 1952 года, в котором говорилось: проигрыш югославской сборной нанёс «серьёзный ущерб престижу советского спорта и Советского государства». После смерти Сталина команда была реабилитирована и восстановлена в правах, но время для армейцев было утеряно.

В пятидесятые в отечественном футболе проходила смена поколений, стали появляться молодые звёзды, среди которых были: Лев Яшин — в московском «Динамо», Владимир Маслаченко — в «Локомотиве»Юрий Войнов — в «Зените»Михаил Месхи и Шота Яманидзе — в «Динамо» ТбилисиВалентин ИвановЭдуард Стрельцов и Слава Метревели — в столичном «Торпедо»Олег Макаров — в киевском «Динамо»Игорь НеттоНикита Симонян и Анатолий Ильин — в столичном «Спартаке». Советские футболисты стали чаще встречаться с сильными зарубежными клубами и научились их побеждать.

1960-е годы

В 1960-е годы клубы, представляющие чемпионат СССР, наконец, стартовали во всех клубных европейских турнирах. Успехи пришли не сразу, сказывалось отсутствие навыков кубковой борьбы в столь серьёзных состязаниях.

Эпоха 1960-х во внутреннем первенстве началась с неожиданности. В 1960 году чемпионами страны стали московские торпедовцы, они стали четвёртым по счету клубом, имевшим такое звание. В 1961 году такое же звание впервые получили и киевские динамовцы — они были пятыми, а через три года на первую ступень пьедестала взошли динамовцы тбилисские, став шестыми чемпионами СССР по футболу. Наибольшего же успеха в этом временном отрезке добились киевские динамовцы, что связано с приходом на должность главного тренера Виктора Маслова, которому удалось в течение трёх лет подряд быть чемпионом СССР (196619671968). Таким образом, ровно через 20 лет украинская команда повторила рекорд ЦДКА: армейцы были лучшими в 19461947 и 1948 годах.

1970-е годы

Начало 1970-х принесло следующих двух новых чемпионов СССР: в 1972 году этого звания добились футболисты «Зари» Ворошиловград, а в 1973 году золотые медали получили футболисты ереванского «Арарата». Но всё же лучшими по итогам 10 лет были динамовцы Киева, которые 4 раза выходили из борьбы первыми, трижды под руководством бывшего своего игрока Валерия Лобановского. За короткий срок этот тренер создал быструю, слаженную, мобильную, техничную команду европейского уровня. В 1975-м киевляне, впервые в истории советского футбола, выиграли Кубок Кубков и Суперкубок, дважды победив клубного чемпиона Европы мюнхенскую «Баварию» — 1:0 и 2:0. Все три гола забил тогда лучший игрок команды, страны и Европы Олег Блохин. В итоге, Валерий Лобановский выиграл с «Динамо» 8 чемпионских титулов, превратив футбол в науку. С его появлением в стане тренерской элиты связаны приход в отечественный футбол таких терминов, как прагматизм и расчёт.[источник не указан 2423 дня] Учёные от футбола подсчитали, что для завоевания первого места в круговом турнире достаточно, как правило, набрать 75 % очков: этот результат складывался, например, если выиграть все домашние поединки и свести вничью гостевые. Отсюда изобретаются две модели: выездная и домашняя. В связи с этим процент ничьих в чемпионатах постепенно стал расти, и в первенстве 1977 года вырос до 44,6 %. Впервые заговорили о договорных матчах, и в 1978 году в целях борьбы с договорными играми ввели лимит на ничьи, которых могло быть 8 (а затем 10) за один турнир. Данное решение пошло на пользу, и в следующем чемпионате процент ничьих упал, но проблема договорных матчей оставалась, по сути, нерешённой.

1980 — 90-е годы

Первая половина 1980-х дала советскому футболу трёх новых чемпионов: «Динамо» Минск«Зенит» Ленинград«Днепр»«Динамо» Тбилиси в 1981 и «Динамо» Киев в 1986 по разу привозили в СССР Кубок кубков.

Со второй половины 1980-х годов ведущие футболисты советских команд начинают переходить в зарубежные клубы. В 1990 году чемпионат СССР покинули клубы из Грузии и Литвы — «Динамо» (Тбилиси), «Гурия» (Ланчхути) и «Жальгирис» Вильнюс, подобные намерения имели и другие клубы, однако эти планы не были реализованы до фактического распада Советского Союза. В 1991 году победой ЦСКА история чемпионатов СССР по футболу заканчивается. Напоминанием о существовании чемпионата СССР до смены своего формата служил Кубок чемпионов Содружества, в котором традиционно принимали участие победители национальных первенств стран — республик бывшего СССР.