СПАРТАК чемпион России 1993

 Второй чемпионат России по футболу

1993 год (7 марта – 10 ноября).

%d1%81%d0%bf%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b0%d0%ba-1993

СПАРТАК-93: (стоят) Ф.Черенков, И.Цымбаларь, А.Пятницкий, В.Онопко, Г.Стауче, А.Тарханов, А.Помазун, В.Зернов, В.Жиляев, Д.Ананко, С.Родионов; (сидят) И.Ледяхов, Н.Писарев, А.Иванов, В.Бесчастных, О.Романцев,В.Карпин, Д.Хлестов, Р.Мамедов, А.Гашкин.

ФК Спартак в 1993 году. . ВИДЕООБЗОР (51 мин.)

  Перед началом сезона.

…И никому не отключили микрофон. Структура чемпионата России-93 (еженедельник «ФУТБОЛ»).

    В отличие от I чемпионата России, который можно было бы назвать экспериментальным, первенство 1993 года прошло по традиционной и наиболее справедливой системе – 18 команд в двукруговом турнире определяли сильнейшего.

    Организацию и проведение чемпионата взяла на себя Профессиональная футбольная лига. 16 февраля состоялось заседание Совета ПФЛ, на котором была разработана структура чемпионата страны на ближайшие два года.

    В чемпионате России 1993 года приняло участие 206 команд: 18 – в высшей лиге, 58 в трёх (западной, центральной и восточной) зонах первой лиги и 130 в семи зонах второй лиги. Команды высшей лиги, занявшие в сезоне 1993 года 17-е и 18-е места, переходили на следующий сезон в первую лигу. Команды, занявшие 14-е, 15-е и 16-е места вместе с победителями трёх зон первой лиги в ноябре – декабре 1993 года в Москве должны были провести однокруговой турнир, три лучших команды по итогам которого в сезоне 1994 года получали право выступать в высшей лиге. Таким образом, в третьем чемпионате России выступят 16 команд. Это оптимальный вариант при наших климатических условиях.

    Много времени было уделено обсуждению Регламента соревнований на 1993 год. Его отличие от предыдущего, по словам Н.Толстых в повышении требований к проведению матчей, в усовершенствовании системы перехода игроков. Утверждён статус футболистов, тренеров, врачей, принят новый дисциплинарный кодекс.

   Большинством голосов, в связи с введённым в Северной Осетии чрезвычайным положением, Совет обязал владикавказский «Спартак» первые две домашние игры провести на нейтральном поле.

Представляем участников второго чемпионата России.

1. «СПАРТАК» Москва
2. «Спартак» Владикавказ
3. «Динамо» Москва          
4. «Локомотив» Москва
5. ЦСКА Москва
6. «Локомотив» Нижний Новгород
7. «Асмарал» Москва
8. «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону
9. «Уралмаш» Екатеринбург
10. «Текстильщик» Камышин
11. «Торпедо» Москва
12. «Ротор» Волгоград
13. «Океан» Находка
14. «Крылья Советов» Самара
15. «Динамо» Ставрополь
16. «Жемчужина» Сочи
17. «КамАЗ» Набережные Челны
18. «Луч» Владивосток  
 
        Где и как готовиться к сезону? Кого пригласить, а кого из игроков продать? Эти и многие другие вопросы, в условиях широко внедряющихся рыночных отношений в футболе, стали головной болью для тренеров и руководителей российских клубов. Всё или почти всё зависело от спонсоров и толщины кошелька. Поэтому нет ничего удивительного, что одни команды выезжали за рубеж и тренировались в прекрасных условиях, другие же месили грязь в Сочи. Ну, а самой «горячей» темой межсезонья, как всегда, стала тема переходов. Только на этот раз кроме привычных «кто?» и «куда?» болельщики стали интересоваться – за сколько?       

      Первый чемпион России московский «Спартак», готовясь к первенству, конечно же, держал в уме предстоящие четвертьфинальные поединки розыгрыша Кубка кубков с голландским «Фейеноордом». Первый из которых состоявшийся в Роттердаме 2 марта спартаковцы в блестящем стиле выиграли 1 : 0. А начала команда предсезонную подготовку в Германии, приняв, как обычно, участие в нескольких турнирах по мини – футболу. Затем без особых проблем выиграли первый Кубок чемпионов стран СНГ, проходивший в залах Москвы, а завершила подготовку в Италии. Состав чемпионов претерпел незначительные изменения – все игроки основного состава остались в коллективе. Наиболее ценным приобретением стали ведущие футболисты одесского «Черноморца» – Юрий Никифоров и Илья Цымбаларь, на которых, кстати, имело вид и московское «Динамо». Команду так же пополнили защитник Бондарь из Грозного и полузащитник Гашкин из Орехово-Зуева. Возвратился в футбол кумир спартаковских болельщиков, один из лучших игроков «Спартака» 80-х годов 33-х летний Фёдор Черенков. За границу уехали Кужлев, Татаркин и Русяев.
Год Петуха. Что он готовит «СПАРТАКУ»? (еженедельник «ФУТБОЛ»). 
А.Пятницкий. Мы со «СПАРТАКОМ» одной крови — ОН и Я (еженедельник «ФУТБОЛ»).
О.Романцев. Жить настоящим и верить… (еженедельник «ФУТБОЛ»).
     
         Серебряный призёр владикавказский «Спартак» готовился к сезону в Австрии и на Черноморском побережье Болгарии. К сожалению, для вице-чемпиона, в московское «Динамо» ушёл капитан команды Бахва Тедеев. Другой полузащитник Касымов вернулся в ташкентский «Пахтакор». Добашин, Цховребов, И. А. Качмазов и Кожанов отправились в поисках работы за рубеж. Приглашены: два белорусских футболиста Коновалов, Мархель и игрок анапского «Спартака» Сапрыкин. После стажировки во владикавказском «Автодоре», возвращены в команду молодые Иванов и Яновский.

       Московское «Динамо» отпустило в испанский «Бетис» своих лучших игроков прошлого сезона Андрея Кобелева и Велли Касумова. В столичный «Локомотив» отправились, не всегда попадавшие в основной состав, Бут и Дроздов. В немецком «Айнтрахте» будет выступать Цхададзе. Однако и приобретения динамовцев выглядит солидно. Линию атаки усилят два неординарных форварда Дмитрий Черышев («Локомотив» НН) и Юрий Тишков («Торпедо»). На роль диспетчера приглашен Бахва Тедеев («Спартак» В). При подготовке к сезону динамовцы посетили Германию, Чили и Италию.

       По информации появившейся в прессе, около 7,5 млн. рублей (ориентировочный курс 1$ ~ 500 рублей) заплатил столичный «Локомотив» находкинскому «Океану» за его лучшего форварда Олега Гарина. Изъявили желание перейти в команду московские динамовцы Бут, Дроздов, и выступавший в прошлом сезоне за тюменский «Динамо-Газовик» Косолапов. А Рычков решил попробовать свои силы в Бельгии («Стандарт» Льеж). Железнодорожники более двух недель провели в Индии, где приняли участие в мемориале Джавахарлала Неру. Заключительный сбор прошёл в Италии.

        ЦСКА готовился к чемпионату в особом режиме, поскольку ему предстояло также выступать и в Лиге чемпионов. Уже 19 февраля армейцы провели первый официальный матч сезона. В своем легкоатлетическом – физкультурном комплексе они обыграли 3: 0 саранскую «Светотехнику». Это была четвертьфинальная игра Кубка России. 3 марта в Берлине в роли хозяев поля (в России не было стадионов, отвечающих требованием УЕФА) ЦСКА играл с французским «Марселем». Ничья 1 : 1 внушила поклонникам команды оптимизм. В отличие от прошлого сезона глобальных изменений в составе не произошло. Подписал контракт с лондонским «Челси» основной вратарь Дмитрий Харин. Его место занял Евгений Плотников из краснодарской «Кубани». Уехал в Германию Сергей Фокин. Приглашены: минский динамовец Антонович, ростовчанин Куприянов, Мамчур из «Асмарала» и Дудник из запорожского «Металлурга».

      Возмутитель спокойствия прошлого чемпионата столичный клуб «Асмарал», стал своеобразным рекордсменом межсезонья. Ни в одной команде высшего дивизиона не произошло столько изменений. В январе написал заявление об уходе основной творец всех успехов прошлого сезона главный тренер К.И. Бесков, мотивируя это тем, что возможности, которыми располагает «Асмарал», делают бесперспективным дальнейший творческий рост – как самих игроков, так и тренера. Его примеру последовали 10 футболистов основного состава. Вся подготовка к первенству России проходила в Москве. Президент клуба Светлана Бекоева (жена Аль-Халиди) объяснила такую ситуацию непомерными требованиями игроков. На тренерский мостик был приглашен Николай Худиев, а опытных игроков заменила молодёжь.

    Плотным был график подготовки к сезону у неудачника прошлого сезона московского «Торпедо». Автозаводцы побывали в Египте, на 16 дней слетали в ЮАР, а последний сбор провели в Израиле. Покинули команду два ведущих футболиста: Юрий Тишков («Динамо» М) и Геннадий Гришин (Германия). Усилить игру призваны, хорошо зарекомендовавшие себя в игре за «Асмарал», Новгородов, Асланян и Путилин.

     Волгоградский «Ротор» принял опытный наставник Владимир Сальков. В феврале команда участвовала в Королевском кубке в Таиланде. В отличие от прошлого года «Ротору» удалось сохранить состав. Добавились Андрей Коваленко из «Кубани» и Сергей Нечай из «Торпедо» (Таганрог).

     Конечно же, и в других клубах были перемены, но они не носили массового характера, а фамилии новичков вряд ли о чём-то скажут любителям футбола. Отрадным является тот факт, что перед вторым чемпионатом России не было массового отъезда ведущих футболистов за границу. А некоторые команды наоборот укрепили свой состав. Это даёт основание надеяться, что это первенство пройдёт более интересно, а трибуны стадионов российских городов будут заполнены.

     Несколько слов о календаре второго чемпионата России. Уже после его опубликования были внесены ряд изменений, и, по-видимому, не последних. Как объяснил Борис Бобров (составляющий футбольные календари последних 12 чемпионатов) на это есть уважительные причины: учитываются интересы сборной России и футбольных клубов, участвующих в еврокубках.

И все же мы идем вперед. О.Кучеренко (еженедельник «ФУТБОЛ»).
 

Страница 1

Страницы: 1 2 3