СПАРТАК чемпион России 1998


Седьмой  чемпионат  России  по  футболу.

1998  год ( 28 марта – 30 октября).

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-1998-%d0%b3-%d1%80

Стоят, верхний ряд: И.Цымбаларь, Д.Ананко, Н.Писарев, Л.Робсон, А.Канищев, К.Головской, А.Ширко, В.Евсеев, А.Мелешин, Д.Хлестов. Стоят, средний ряд: А.Хаджи, В.Самохин, Ю.Васильков, Г.Ярцев, О.Романцев, В.Жиляев, Ю.Дарвин, В.Паников, А.Львов. Сидят: С.Горлукович, Д.Аленичев, Е.Титов, Д.Парфенов, А.Филимонов, Д.Епифанов, А.Тихонов, М.Ромащенко, А.Злыднев, М.Бузникин.

ФК Спартак в 1998 году.  ВИДЕООБЗОР (1ч 44 мин)

 Представляем  участников  седьмого  чемпионата  России:

1. «Спартак» Москва
2. «Ротор» Волгоград
3. «Динамо» Москва
4. «Шинник» Ярославль
5. «Локомотив» Москва               
6. «Черноморец» Новороссийск
7. «Крылья Советов» Самара
8. «Зенит» Санкт-Петербург
9. «Балтика» Калининград
10. «Алания» Владикавказ
11. «Торпедо» Москва
12. ЦСКА Москва
13. «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону
14. «Жемчужина» Сочи
15. ФК «Тюмень» Тюмень
16. «Уралан» Элиста

Перед  началом  сезона.

Память. Н.П.СТАРОСТИН.

Совет ПФЛ на своем заседании 26 декабря прошлого года утвердил структуру соревнований на сезон 1998 года. В высшем дивизионе (так с нового сезона стала официально именоваться высшая лига) выступят 16 команд. По окончании чемпионата высший дивизион покинут две команды, их заменят два сильнейших клуба первого дивизиона. В остальном же регламент соревнований практически не отличается от предыдущего чемпионата.

С нового сезона московские «Торпедо-Лужники» вновь стало выступать под прежним названием – «Торпедо».

 Монотонное течение межсезонья нарушило выступление С. Дмитриева, игравшего в прошлом сезоне за московский «Спартак», а в сезоне  1996 года за санкт-петербургский «Зенит». 14 февраля, в выходящей на телеканале НТВ спортивной программе «Футбольный клуб» он сделал скандальное  заявление о том, что один из игроков «Зенита» признался в сдаче игры «Спартаку» в последнем матче чемпионата России  1996 года в Санкт-Петербурге. В результате этого москвичи получили право на переигровку с «Аланией», после которой и стали  чемпионами. Масла в огонь подлил комментарий этого выступления П. Садырина, в ту пору главного тренера «Зенита» в газете «Спорт – Экспресс». Он сказал, что игру, якобы сдал вратарь Р. Березовский по указанию президента ФК «Зенит» В. Мутко, о чем ему поведали игроки команды: А. Белоцерковец, И. Зазулин, Д. Хомуха, В. Кулик и М. Боков.
   Вызванные на заседание КДК футболисты в один голос заявили: что никакими доказательствами факта сдачи игры «Спартаку» они не располагают, Березовский им ни в чём не признавался, а сами они об этом скандале узнали из газет и по телевидению.
Р. Березовский в очередной раз подтвердил, что он ни в чём никому не признавался, поскольку признаваться не в чем. П. Садырин сказал, что у него тоже  нет доказательств, а его разговор с журналистом «Спорт – Экспресса» носил частный характер.
   Прибывший на заседание комиссии главный тренер «Спартака» О. Романцев посчитал, что С. Дмитриев и П. Садырин  должны быть строго наказаны за распространение непроверенных фактов, бросивших тень на футбольные клубы «Спартак» и «Зенит», а также вратаря Р. Березовского. Президент ФК «Зенит» В. Мутко проинформировал членов КДК, что клуб уже подал в суд иск о защите чести и достоинства С. Дмитриеву.
 Точка в этом деле была поставлена только в мае на третьем  заседании контрольно-дисциплинарной комиссии РФС. Комиссия отметила, что при обсуждении данного инцидента в КДК РФС,  в заключениях экспертно-судейской комиссии ПФЛ и комитета по безопасности РФС, сделанного  по поручению исполкома РФС, фактов подтверждающих мнение С. Дмитриева о договорном матче не установлено. Кроме того, сам Дмитриев в своем  заявлении в КДК РФС от 30 марта считает свои высказывания в средствах массовой информации предположительными и ошибочными.
    Учитывая все вышеизложенное, КДК РФС в соответствии со статьей 4 «Дисциплинарного регламента РФС» дисквалифицировал С. Дмитриева до 01. 07. 98 г. за необоснованное высказывание в печати, дискредитирующее футбольные клубы «Зенит» и «Спартак», а в целом и российского футбола. Строго предупредить П. Садырина за некорректные и необоснованные высказывания в печати в отношении президента ФК «Зенит» В. Мутко.

    Переходим непосредственно к делам футбольным. Чемпион страны московский «Спартак» закончил прошлый сезон в декабре, а в этом году стартовать пришлось уже 3 марта в четвертьфинальном матче на Кубок УЕФА против амстердамского «Аякса». Поэтому подготовка проходила в форсированном режиме, что, однако не помешало сыграть основным составом в очередном Кубке чемпионов СНГ.
Финал Кубка чемпионов Содружества (еженедельник «ФУТБОЛ»).

ПАМЯТЬ. Опасность с правого края. О Борисе Татушине (еженедельник «ФУТБОЛ»).
А.Ширко. С пяти лет болею за «СПАРТАК» (еженедельник «ФУТБОЛ»).

 Команда дважды выезжала в Израиль и тренировалась в Москве на базе в Тарасовке и  в спартаковском манеже. В составе  незначительные изменения. Приняты Д. Парфенов из  днепропетровского «Днепра» и нападающий  «Алании» А. Канищев. Вернулся из Испании  Н. Писарев. Отпущены: в  московский «Локомотив» вратарь Р. Нигматуллин и в «Ротор» полузащитник А. Бахарев. Так и не набравший спортивную форму А. Пятницкий решил попробовать свои силы в саратовском «Соколе», компанию ему составил А. Коновалов.
   Также, как и «Спартак», в Кубке Кубков продолжил своё выступление «Локомотив», которому в начале марта пришлось помериться силами с греческим АЕКом. Неудивительно, что основной упор команда Ю. Сёмина сделала на тренировки на естественных полях Италии и Германии. Как и в прошлые годы, состав  команды претерпел несущественные изменения. Кроме Р. Нигматуллина пополнили коллектив белорусский защитник А. Лаврик и полузащитник «Алании» Б. Тедеев.
   Волгоградский «Ротор» после интенсивных сборов в Германии и Голландии принял участие в престижном турнире в Шанхае, где стал обладателем Кубка дальневосточных чемпионов. Последний этап подготовки был проведен на Кипре. Кроме спартаковца А. Бахарева в команде будет выступать М. Осинов, вернувшийся из Израиля. А вот в обратном направлении отправился один из лучших игроков команды В. Нидергаус. Несмотря на заманчивые предложения из-за рубежа удалось оставить в команде О. Веретенникова.
   В межсезонный период подготовкой московского «Динамо» руководил А. Новиков, так как главный тренер А. Голодец по состоянию своего здоровья к выполнению своих обязанностей приступить  не смог. Начали футболисты подготовку на Кипре, побывали в Болгарии и Франции, а завершающий этап был проведен в Бельгии. Новички команды Д. Шемберас из вильнюсского «Жальгириса» и нигерийский форвард Лаки Изибор, вернулся в команду из «Алании» вратарь  Д. Крамаренко. Расстались с командой А. Куценко («Сокол»), В. Клейменов (Китай), Э. Яхимович (Турция) и Ю. Тишков («Торпедо – ЗИЛ»).
   Наставник «Алании» В. Газзаев, как и обещал после окончания сезона, вновь произвел радикальные изменения в составе. Команду покинула целая группа опытных футболистов, по разным причинам так и не оправдавшая надежд главного тренера: И. Джиоев, Д. Крамаренко, С. Тимофеев, М. Шелия, К. Цхададзе, А. Цвейба, Л. Кобиашвили, Б. Тедеев, А. Канищев и М. Ашветия. На смену им пришли: Л. Чайка из могилевского «Днепра», Д. Чаладзе из рижского «Сконто» и А. Дзамихов из нальчикского «Спартака» вернулся в команду Г. Боциев. Начали подготовку к новому сезону футболисты во Владикавказе, а продолжили в Португалии, Италии, Испании и Бельгии, где получили хорошую игровую практику.
   Московские торпедовцы отпустили: Д. Хохлова в голландский «Эйндховен», Э. Янкаускаса в бельгийский «Брюгге». Вернулся в команду А. Аваков. Самым  ценным приобретением стал полузащитник В. Булатов, удачно исполнявший роль диспетчера в самарских «Крылья Советов».  Пополнили команду также игроки калининградской «Балтики» вратарь В. Шантолосов и защитник А. Малай. Втягивающий этап подготовки к сезону команда провела в Кисловодске, продолжила в Израиле и Испании, а последние сборы были проведены в Турции.
   Дебютировать в ЦСКА в новом сезоне будут полузащитник «КамАЗа» А. Бабенко, форвард смоленского «Кристалла» С. Филипенков  и защитник санкт- петербургского «Локомотива» Д. Сенников. Армейцы провели четыре тренировочных сбора в Финляндии, Израиле, Испании и Бельгии.
   Автор прошлогодней сенсации ярославский «Шинник» отпустил находившихся в аренде  опытных О. Корнаухова и А. Герасимова в ЦСКА, а А. Авакова в «Торпедо». Цвета команды с нового сезона будут защищать В. Казаков («Локомотив» НН), А. Новгородов («Жемчужина») и два бывших торпедовца Е. Смертин и М. Махмутов.
   Серьёзные потери понес «Ростсельмаш». Предложениям нескольких российских клубов, предпочел киевское «Динамо» А. Герасименко, а лучший бомбардир команды А. Маслов решил продолжить свою карьеру в  Испании.
   По состоянию здоровья был вынужден оставить тренерский пост «Жемчужины» А. Найденов, фактически создавший команду мастеров в Сочи. 6 января команде был представлен новый наставник Анатолий Байдачный.
    В санкт-петербургский «Зенит» пришли Р. Максимюк из Ивано-Франковска, С. Овсепян из Еревана, а также молдавский нападающий А. Куртиян, игравший в последнее время в Польше.
  Таковы основные новости межсезонья.
   Как говорилось выше, первые официальные матчи в еврокубках две российские команды провели  ещё в начале марта. Чемпион страны московский «Спартак» в четвертьфинальных матчах на Кубок УЕФА дважды в блестящем стиле обыграл  знаменитый амстердамский «Аякс» и вышел в полуфинал. Такого же успеха в Кубке Кубков добился столичный «Локомотив» одолевший в упорной борьбе греческий АЕК.

Вступая в бой, сверяем ориентиры. Тренеры о стартующем чемпионате.

Страница 1

Страницы: 1 2 3