СПАРТАК чемпион СССР 1989

%d1%81%d0%bf%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b0%d0%ba-1989-21

Все матчи Спартака в 1989 году.  ВИДЕООБЗОР (1ч 52 мин)

Перед  началом  сезона

Сезон 1988 года остался в памяти не только спортивными результатами команды (4 место), но и сменой тренера. Главный тренер “СПАРТАКА” написал заявление об уходе в августе. Руководство клуба уговорило его остаться. В межсезонье, вопреки желанию, К.Бесков был уволен. Реакция на это событие в футбольной среде была различной. Многие знали, что взаимоотношения между Константином Бесковым и начальником команды Николаем Старостиным на протяжении всего срока совместной работы не были идеальными и что именно это было толчком к расставанию. Даже с позиции прошедшего времени трудно сказать, кто был прав. Многие футболисты, находившиеся в ту пору в команде, спортивные обозреватели, хорошо знавшие обстановку в “СПАРТАКЕ” и просто близкие к команде люди не раз высказывали свое мнение об этом конфликте. Вот некоторые из них:

Этого требует игра (А.Галинский)
Субъективные заметки в связи с 70-летием Константина Бескова
Да и в «Спартаке» тренерская работа кончилась для Бескова конфликтом, увольнением. Не было, кажется, такой газеты, на страницах которой в конце 1988 – начале 1989 гг. не обсуждалось бы случившееся в этой команде. Появлялись даже сообщения ТАСС. В беседах с корреспондентами «Советского спорта» выпустили в конце концов полемические стрелы друг в друга и Н. Старостин с Бесковым. Впрочем, свидетельства того, что никакой благостности нет и в помине в отношениях между тренером команды «Спартак» и ее начальником, мелькнули в печати еще зимой 1988 года. В «Советском спорте» был помещен очерк, в котором говорилось, что в лице Старостина и Бескова сталкиваются различные подходы к проблеме управления командой: демократический, спартаковский, и авторитарный, динамовский. А в журнале «Физкультура и спорт» появилось высказывание Старостина: «Достаточно игроку на установке что-то возразить Бескову, и он может оказаться в числе опальных». Последняя публикация, признаюсь, меня удивила: начальник команды критикует тренера той же команды в печати! Дотоле такого у нас не наблюдалось.

Невозможный Бесков (портрет характера) (А.Нилин)
Правда, о своих разногласиях и Старостин, и Бесков поначалу если и говорили вслух, то разве что намеками, сопровождаемыми взаимными реверансами. Однако в последние сезоны — намеки попрозрачнее, а реверансы сдержаннее… К тому же люди из действующего футбола непрерывно у всех на виду. И трещинка во взаимоотношениях руководителей была не так еще широка, как широко толкование разногласий со стороны. Николай Петрович где-то вслух произнес, что Бесков насаждает в команде динамовскую дисциплину, а в традициях «Спартака» — демократия. Всем, однако, известно, что в тренируемой команде Константин Иванович представляет себя не иначе, как хозяином. Но в «Спартаке» и после стольких сезонов он для коренных спартаковцев все-таки оставался гостем, как ни странно это теперь звучит. А Николай Петрович — можно ли представить большего спартаковца, чем он?

За спиной тренера или игра без правил. А.Левинсон. Спортивный обозреватель ТАСС.

Конфликт. (Э.Церковер. Глава из книги К.Бескова “Моя жизнь в футболе”).

В невеселом настроении команда и ее главный тренер отправились в отпуск. Когда же 21 декабря Бесков вернулся в Москву, ему предложили подать заявление об уходе. Константин Иванович, руководивший “СПАРТАКОМ” 12 лет, отказался. Тогда ему сообщили, что он освобожден от работы. Одной из основных причин увольнения маститого специалиста стал его конфликт с группой футболистов, которых он уже не видел в “СПАРТАКЕ”. В этой ситуации начальник команды Николай Старостин принял сторону игроков. Еще в августе большинство из них проголосовали за то, чтобы удовлетворить просьбу Бескова об отставке, о которой он тогда просил. По словам Старостина, некоторые лидеры команды, например Бубнов, Пасулько, отказывались играть под началом прежнего наставника в следующем сезоне. Как бы то ни было, Бескова уволили, а назначение нового главного тренера было отложено на начало 1989 года. (СПАРТАК Москва. Официальная история)

По настоянию Н.Старостина новым главным тренером был выбран бывший капитан “СПАРТАКА” 35 летний Олег Романцев, тренировавший к тому времени “Красную Пресню” Игроки команды поддержали предложенную кандидатуру. Под руководством нового наставника футболисты начали подготовку к сезону- 89. Произошли изменения и в составе. Отправились за границу Р.Дасаев и В.Хидиятуллин. Вернулись в команду С.Черчесов, С.Базулев, Г.Морозов, Б.Поздняков, В.Сочнов, Б.Кузнецов. Вместе с О.Романцевым пришел В.Кульков, а из ярославского “Шинника” Д.Попов. В январе спартаковцы приняли участие в двух турнирах по мини-футболу в Швейцарии. Проводили товарищеские матчи в своем манеже (Звенят мячи в Сокольниках).

Хронология чемпионата

52-й старт — мяч в игре.

Первые два матча чемпионата “СПАРТАК” провел на искусственном поле спорткомплекса “Олимпийский”. Дебют нового главного тренера получился – лучше не придумаешь. Обновленный состав красно-белых обыграл “Жальгирис” в том красивом стиле, который отличал бесковский “СПАРТАК” в лучших его матчах.
Отчет о 1м туре (еженедельник “Футбол”).
1989.03.13 СПАРТАК — Жальгирис (Вильнюс)        4:0 (газета “Советский Спорт”)
ВИДЕООБЗОР МАТЧА
Заинтересованным взглядом. М.Гершкович.

С динамовцами Минска, несмотря на неоспоримое преимущество, спартаковцы в начале второго тайма проигрывали 0 : 2. И все же гости не смогли устоять под беспрерывными атаками москвичей. Можно отметить, что забив пенальти, С.Родионов не только сравнял счет, но и забил свой 100-й мяч в чемпионатах. Как выглядит новый “СПАРТАК”? Впечатлениями делится С.Шмитько: “Не знаю, какими будут выглядеть спартаковцы, решившие прибавлять в физической готовности за счет игр в чемпионате, но уже сейчас о “СПАРТАКЕ” можно сказать, что его манера игры меняется. Сохранив все то лучшее, что дал команде тренерский интеллект Бескова спартаковцы похоже берут на вооружение и силовое давление, и даже прессинг, к которому прибегли в конце матча с минчанами. И выглядели при этом вполне убедительно полными сил и желания добиться победы в поначалу, на редкость неудачно сложившемся для них матче”.
Отчет о 2м туре (еженедельник “Футбол”).
1989.03.17 СПАРТАК — Динамо (Минск)       3:2 (газета “Советский Спорт”)

И во встрече с традиционно неудобным для себя соперником, несмотря на нулевой счет, игра подопечных О.Романцева заслужила высокой оценки.
1989.03.25 Торпедо (Москва) — СПАРТАК     0:0  (газета “Советский Спорт”)
Этот многоликий футбол (фото).
Заинтересованным взглядом. А.Севидов.

Первая выездная игра была проведена против дебютанта высшей лиги “Ротора”. В Волгограде спартаковцы не оставили ни каких шансов хозяевам, забив три мяса в первом тайме.
Отчет о 3- 4м турах(еженедельник “Футбол”).
1989.03.30 Ротор (Волгоград) — СПАРТАК     0:3 (газета “Советский Спорт”)
Месяц за месяцем (март). М.Якушин.

Владея преимуществом спартаковцы так и не смогли отыскать брешь в оборонительных порядках “Зенита”.
Отчет о 5м туре (еженедельник “Футбол”).
1989.04.04 СПАРТАК — Зенит (Ленинград)   0:0  (газета “Советский Спорт”)

Лучшим футболистом “СПАРТАКА” в игре с “Металлистом” был признан Ф.Черенков. И хотя капитан команды голы не забивал, но за свои неординарные и непредсказуемые действия не раз удостаивался заслуженных аплодисментов.
Отчет о 6м туре (еженедельник “Футбол”).
1989.04.08 СПАРТАК — Металлист (Харьков)          3:0 (газета “Советский Спорт”)

Впечатляющий старт “СПАРТАКА” под руководством нового наставника стал для многих неожиданным. Серьезным экзаменом для молодого тренера стал матч в Киеве. И Романцев сдал его на пять с плюсом. Разбить “Динамо” в гостях по всем статьям в присутствии 100.000 аудитории дорогого стоит. Краткие комментарии спортивных обозревателей.

Г.Борисов (“Советский спорт”): «И до перерыва, и после него инициативой полностью владел “СПАРТАК”. Он был точнее, меньше допускал ошибок в защите, а в наступлении отдавал предпочтение импровизации. И поэтому в атаках на ворота “Динамо” у москвичей было, как правило, больше простора. Особенно активно действовала связка Родионов – Черенков, которой успешно и весьма энергично ассистировали Бокий и Мостовой”.

А.Семененко (“ФУТБОЛ-ХОККЕЙ”): “Событие, отнесенное к разряду неожиданных, для его осмысления, разумеется, требует анализа более детального и глубокого нежели событие рядовое и будничное. То, что произошло на киевском красавце стотысячнике, казалось бы, вопреки логике, в реальности было настолько же закономерным, насколько и неожиданным. Хотя центральный матч седьмого тура “Динамо” (Киев) — “СПАРТАК” стал поистине триумфом для москвичей и их многомиллионной армии поклонников и соответственно трагедией для динамовцев с их не менее внушительным отрядом болельщиков. А столь экспрессивные оценки итога поединка объясняются не столько самим фактором поражения хозяев поля, сколько счетом 1 : 4 для базовой команды сборной страны непростительно много даже в матче с таким сильным соперником, как “СПАРТАК”.
1989.04.15 Динамо (Киев) — СПАРТАК          1:4  (газета “Советский Спорт”)

Несмотря на лидерство и уверенную игру, многие подметили недостаток красно-белых. Не всегда удается взламывать эшелонированную оборону соперника с командами, уступающими в классе. Так было с “Торпедо” и “Зенитом”. Так получилось и в игре с “Локомотивом”.
Отчет о 7- 8м турах(еженедельник “Футбол”).
1989.04.19 Локомотив (Москва) — СПАРТАК            0:0 (газета “Советский Спорт”)
Месяц за месяцем (апрель). М.Гершкович.

2 мая после годичного перерыва на обновленном зеленом газоне “Лужников” спартаковцы принимали ереванский “Арарат”. Начав игру, как обычно, живо и весело “СПАРТАК” уже на 7-й минуте повел в счете. Однако после того, как травму получил и покинул поле на 29-й минуте капитан москвичей Ф.Черенков игра “СПАРТАКА” поблекла, потеряли осмысленность комбинации. Вторая половина игры прошла живее. Ереванцы должны были сравнивать счет. Однако Черчесов парировал пенальти, пробитый капитаном гостей А.Хачатряном.

Комментарий Н.П.Симоняна: “На таком прекрасном новом зеленом газоне, да еще в праздничный день, я ждал от футболистов большего. А они играют как-то лениво, без блеска. И те, и другие”.
Отчет о 9м туре (еженедельник “Футбол”).
1989.05.02 СПАРТАК — Арарат (Ереван)        1:0 (газета “Советский Спорт”)
Заинтересованным взглядом. В.Шустиков.

Такой же счет был зафиксирован в Донецке, где “СПАРТАК” проводил свой очередной матч. В игре с переживающим не лучшие времена “Шахтером” победу гостям принес точный удар Шмарова.
Отчет о 10м туре (еженедельник “Футбол”).
1989.05.14 Шахтер (Донецк) — СПАРТАК      0:1 (газета “Советский Спорт”)
Заинтересованным взглядом. А.Парамонов.

Так уж получилось, что в течение недели “СПАРТАК” провел два матча в Тбилиси. Первый четвертьфинальный поединок в розыгрыше Кубка москвичи уступили 0 : 2. Зато в матче первенства спартаковцы взяли реванш.
Отчет о 11м туре (еженедельник “Футбол”).
1989.05.24 Динамо (Тбилиси) — СПАРТАК    0:1 (газета “Советский Спорт”)
Месяц за месяцем (май). В.Николаев.

На голову выше “СПАРТАК” выглядел в игре с аутсайдером чемпионата, забив четыре мяча уже в первом тайме.
Отчет о 12м туре (еженедельник “Футбол”).
1989.06.04 СПАРТАК — Памир (Душанбе)     6:2  (газета “Советский Спорт”)

Игра лидера и чемпиона вызывала большой интерес. Команды оказались достойны друг друга. Победить могла любая из них. Фортуна повернулась лицом к “Днепру”. Реализовав пенальти, хозяева победили, вышли на второе место и бросились вдогонку за москвичами. “СПАРТАК” потерпел свое первое поражение в чемпионате.
1989.06.09 Днепр (Днепропетровск) — СПАРТАК     1:0   (газета “Советский Спорт”)

В конце первого тайма, прерывая прострел Бокия, защитник одесситов С.Кузнецов срезал мяч в собственные ворота. Дальнейший ход встречи комментирует Л.Трахтенберг: “СПАРТАК” доминировал до конца матча. Но его игроки стремились, как бы завести мяч в ворота, лишь изредка обстреливая их. Вратарю же “СПАРТАКА” Черчесову, по существу, лишь однажды пришлось продемонстрировать свой класс, когда он в прыжке парировал мяч, посланный со штрафного все тем же С.Кузнецовым. Уж больно хотелось тому искупить свою вину”.
Отчет о 13- 14м турах(еженедельник “Футбол”).
1989.06.15 СПАРТАК — Черноморец (Одесса)           1:0  (газета “Советский Спорт”)

О матче с московским “Динамо” спортивный обозреватель С.Шмитько: «На эту, ставшую центральной, игру заключительного тура первого круга “СПАРТАК” приехал в Лужники, образно говоря, в обнимку с футбольной фортуной. Во втором тайме, несмотря на неназначенный пенальти и вратарские подвиги Черчесова, динамовцы должны были увеличить счет. По крайней мере, своей игрой в этом матче они этого заслужили”.
Как сейчас бы сказали — “СПАРТАК” в этой игре отскочил.
Отчет о 15м туре (еженедельник “Футбол”).
1989.06.19 СПАРТАК — Динамо (Москва)      1:1 (газета “Советский Спорт”)
Заинтересованным взглядом. В.Федотов.
Месяц за месяцем (июнь). Ю.Ваньят.

Экватор пройден. Интервью с главными тренерами команд — 1 (еженедельник “Футбол”)
Экватор пройден. Интервью с главными тренерами команд — 2 (еженедельник “Футбол”)
Экватор пройден. Интервью с главными тренерами команд — 3 (еженедельник “Футбол”)

Цифры, как факты (еженедельник “Футбол”)

Не показав своей лучшей игры в Ленинграде, “СПАРТАК” одержал победу с крупным счетом. Хет-трик Родионова позволил форварду москвичей возглавить с 12 забитыми мячами гонку бомбардиров.
Отчет о 16м туре (еженедельник “Футбол”).
1989.07.06 Зенит (Ленинград) — СПАРТАК   1:5  (газета “Советский Спорт”)

Наставник “Металлиста” Леонид Ткаченко оценил спартаковскую игру в Харькове: “Спартаковцы поразили меня высокой организацией игры, техникой и скоростью. Считаю на сегодня это бесспорный лидер”.
К сожалению, для гостей, дважды ведя в счете с разницей в два мяча, довести до победы этот матч не смогли.
Отчет о 17м туре (еженедельник “Футбол”).
1989.07.10 Металлист (Харьков) — СПАРТАК          3:3  (газета “Советский Спорт”)

В домашнем матче с “Ротором” спартаковцы попытались добыть победу малой кровью и чуть было не потеряли важное очко. Лучший бомбардир чемпионата С.Родионов лишь в концовке матча забил решающий гол, исправившись за не реализованный на 25-й минуте пенальти.
1989.07.22 СПАРТАК — Ротор (Волгоград)     1:0    (газета “Советский Спорт”)

После двух поражений “Днепра” на роль преследователей выдвинулись вильнюсский “Жальгирис” и московское “Торпедо”. Турнирная ситуация и отрыв в 5 очков позволяли “СПАРТАКУ” свести риски в обороне к минимуму. Возможно, этим и объясняется нулевая ничья.
Отчет о 18- 19м турах(еженедельник “Футбол”).

1989.07.26 СПАРТАК — Торпедо (Москва)     0:0  (газета “Советский Спорт”)

В отличие от игры с “Торпедо”, как признался главный тренер спартаковцев О.Романцев, счастье в этой встрече “СПАРТАК” будет искать в атаке. В обеих командах играли мастера высокого класса. Зрители не разочаровались увиденным. Возможно, неприятный осадок остался у поклонников красно-белых. Арбитр В.Бутенко не засчитал гол Черенкова, ошибочно определив положение вне игры. За эту ошибку он и его помощник на линии Ю.Хлопотнов получили от инспектора матча двойки.

Отчет о 20м туре (еженедельник «Футбол»)
1989.07.30 Динамо (Москва) — СПАРТАК      0:0   (газета “Советский Спорт”)

После двух нулевых ничьих “СПАРТАК” огорчил футбольную Одессу. В интересной, обоюдоострой борьбе победу гостям принес гол Шмарова после ошибки вратаря “Черноморца” Жекю за 4 минуты до конца встречи.
Отчет о 21м туре (еженедельник “Футбол”).
1989.08.04 Черноморец (Одесса) — СПАРТАК           2:3 (газета “Советский Спорт”)

Обзор тура.

Победа над чемпионом страны и основным преследователем “Днепром” увеличила отрыв до 7 очков и сделала положение в турнирной таблице для лидера крайне комфортным. Гости прилетели из-за океана только в день матча. Фактором адаптации, возможно, объяснялась их заторможенность и инертность в первом тайме. Спартаковцы на их фоне выглядели значительно лучше, воплотив свое преимущество в два гола Черенкова и Родионова. Во втором тайме характер игры изменился. “Днепр” отквитал один гол и был близок к тому, чтобы спасти игру. Но “СПАРТАК” оборонялся хладнокровно и довел матч до победы.
1989.08.27 СПАРТАК — Днепр (Днепропетровск)     2:1 (газета “Советский Спорт”)
Обзор тура.
Заинтересованным взглядом. Ю.Ваньят.

После игры в Душанбе главный тренер О.Романцев сказал, что игрой своих подопечных и результатом он доволен. В атаке сказалось отсутствие из-за травмы В.Шмарова и болезнь С.Родионова, вышедшего на поле только во втором тайме.
Отчет о 22- 23м турах(еженедельник “Футбол”).
1989.08.31 Памир (Душанбе) — СПАРТАК     0:0    (газета “Советский Спорт”)

Казалось, что игра с динамовцами Тбилиси, обосновавшимися внизу турнирной таблицы, не доставит хлопот лидеру. Но футбол есть футбол. Молодые грузинские футболисты во многом благодаря своему желанию, напористости и куражу одержали отнюдь не случайную победу.
Отчет о 24м туре (еженедельник “Футбол”).
1989.09.09 СПАРТАК — Динамо (Тбилиси)    0:1   (газета “Советский Спорт”)

Бескомпромиссная ничья в Ереване и уверенная победа в Москве над донецким “Шахтером” еще на шаг приблизила спартаковцев к заветной цели.
Отчет о 25м туре (еженедельник “Футбол”).
1989.09.18 Арарат (Ереван) — СПАРТАК        0:0 (газета “Советский Спорт”)
Заинтересованным взглядом. В.Николаев.

Отчет о 26м туре (еженедельник “Футбол”).
1989.09.22 СПАРТАК — Шахтер (Донецк)      2:0   (газета “Советский Спорт”)
Месяц за месяцем (сентябрь). А.Галинский.

Матч с занимающими последнее место железнодорожниками получился для “СПАРТАКА” сложным. “Локомотив” ни в чем не уступал лидеру. И если бы не блестящая игра Черчесова, итог встречи для красно-белых мог быть плачевным. А “Днепр”, победив “Металлист”, сократил отставание до трех очков. Спокойная жизнь для “СПАРТАКА” закончилась, а борьба за золотые награды вновь обострилась.
Отчет о 27м туре (еженедельник “Футбол”).
1989.10.01 СПАРТАК — Локомотив (Москва)            1:1   (газета “Советский Спорт”)

Игра в Минске для “СПАРТАКА” была чрезвычайно важна. Чувствовалось дыхание преследователей. Возможно этим объясняется нервозность в первые минуты матча, когда только уверенная игра Черчесова смогла уберечь гостей от больших неприятностей. И хвала москвичам, которые в трудных погодных условиях перевели игру в нужное для себя русло и добились очень нужной победы.
Отчет о 28м туре (еженедельник “Футбол”).
1989.10.13 Динамо (Минск) — СПАРТАК       0:1  (газета “Советский Спорт”)
Заинтересованным взглядом. Л.Пахомов.

“СПАРТАКА” – ЧЕМПИОН! Один из самых драматических матчей в истории “СПАРТАКА”. Великолепная игра и замечательная развязка. Гол Валерия Шмарова на последней минуте встречи, принесший спартаковцам золотые медали, остается и по сей день одним из самых запоминающихся моментов в истории прославленной команды.
Отчет о 29м туре (еженедельник “Футбол”).
1989.10.23 СПАРТАК — Динамо (Киев)          2:1  (газета “Советский Спорт”)
Золотой гол В.Шмарова.
СПАРТАК — ЧЕМПИОН (1)

СПАРТАК — ЧЕМПИОН (2)

%d1%81%d0%bf%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b0%d0%ba-1989-1

1989.10.27 Жальгирис (Вильнюс) — СПАРТАК        2:1 (газета “Советский Спорт”)

Итоговая турнирная таблица.
Что сказать вам на прощание (тренеры команд о прошедшем сезоне).
Интервью с О.Романцевым.
Сотворение гола. В.Шмаров.

%d0%b2-%d1%88%d0%bc%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b2

Капитан о своих товарищах.

Кто играл, кто забивал.

Призы большого футбола.

Л.Яшин. Между прошлым и будущим. Итоги сезона.

Ю. Ваньят. Двенадцатая ступень. Итоги сезона.

Диалог журналистов. А.Горбунов и А.Коршунов. Итоги сезона — 1.
Диалог журналистов. А.Горбунов и А.Коршунов. Итоги сезона — 2.
Диалог журналистов. А.Горбунов и А.Коршунов. Итоги сезона — 3.

Ф.Черенков — лучший футболист 1989 года-1
Ф.Черенков — лучший футболист 1989 года-2

НАГРАЖДЕНИЕ СПАРТАКА ЗОЛОТЫМИ МЕДАЛЯМИ (ВИДЕО)

В.Калинкович: «Спартаковская революция» (История чемпионатов СССР. Еженедельник «Футбол»)

Из энциклопедии ФК «СПАРТАК» Москва год 1989.