СПАРТАК чемпион России 2001

 Десятый  чемпионат  России  по  футболу.

2001 год  (10 марта – 8 ноября).

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-2001-%d1%80

Стоят, верхний ряд: А.Стрельцов, Л.Робсон, Д.Ананко, Ю.Ковтун, М.Левицкий, Е.Титов, К.Мжаванадзе, Г.Ловчев, А.Гушо. Стоят, средний ряд: П.Ристович, Р.Василюк, В.Булатов, В.Баранов, В.Бесчастных, Б.Кебе, Ж.К.Тчуйсе, А.Данишевский. Сидят: А.Павленко, Ф.Эссиен, С.Матич, И.Митрески, Д.Парфенов, Э.Цихмейструк, И.Стаменовски, Л.Аджей.

Представляем  участников  десятого  чемпионата  России:

1. «Спартак» Москва
2. «Локомотив» Москва
3. «Торпедо « Москва
4. «Анжи» Махачкала
5. «Динамо» Москва
6. «Черноморец» Новороссийск
7. «Зенит» Санкт-Петербург
8. ЦСКА Москва
9. «Сатурн» Раменское
10. «Алания» Владикавказ
11. «Ротор» Волгоград
12. «Ростсельмаш Ростов-на-Дону
13. «Факел» Воронеж
14. «Крылья Советов» Самара
15. «Сокол» Саратов
16. «Торпедо-ЗИЛ» Москва

Перед  началом  сезона.

Подготовка к сезону. Большие маневры (еженедельник «ФУТБОЛ»).

Чествование «СПАРТАКА» (еженедельник «ФУТБОЛ»).

«СПАРТАК» — победитель Кубка чемпионов Содружества-1 (еженедельник «ФУТБОЛ»).
«СПАРТАК» — победитель Кубка чемпионов Содружества-2 (еженедельник «ФУТБОЛ»).

Спортивный обозреватель «СЭ» Игорь Рабинер о стартующем юбилейном  десятом чемпионате России по футболу.

   Кажется, это было только что. Развал Союза и украинская футбольная незалежность, идея чемпионата СНГ без Украины, Грузии и Литвы, похороненная ультиматумом шести московских клубов, вхождение команд, вылетевших из первой союзной лиги, в высшую российскую, побег в Киев и дисквалификация звезды московского «Динамо» Виктора Леоненко, девятичасовые полеты в Находку, подъем и падение «Асмарала», объявлявшего о намерении скупить половину чемпионского состава ЦСКА…
   А через три дня начинается уже 10-й чемпионат России.
   За десять лет российский футбол, безусловно, шагнул вперед. Он обзавелся упорядоченной системой переходов и трансферов, пластиковыми сиденьями и искусственным подогревом на всех стадионах высшего дивизиона. Он уже почти не жалуется на нехватку денег. Он даже растит звезд. Вот только мировой футбол тоже не стоял на месте. Если в 92-м, когда половина наших элитных клубов недалеко ушла от коллективов физкультуры, мы били «Барселону», «Ливерпуль», «Торино» и «Манчестер Юнайтед», то теперь, имея более ровный и интересный чемпионат, проигрываем «Лиллестрему», «Виборгу», «Лозанне» и «Амике».
   Говорят, наш футбол иссушает многолетнее чемпионство одного клуба. Но разве «Спартак» виноват в том, что остальные — слабее? Смогут конкуренты доказать, что готовы разговаривать с красно-белыми на одном языке, — честь им и хвала. Но как мировой футбол все дальше уходит в развитии от российского, так и чемпион России в межсезонье укрепился солиднее других наших команд. Напрашивается вроде бы логичный вывод: если и раньше он был сильнее всех, то с Цихмейструком, Ирисметовым и Левицким обыграть его будет вообще невозможно.
   Но футбол умнее и сложнее элементарной арифметики. И селекционные успехи «Спартака» (очевидные даже с учетом неудачи с Роланом Гусевым) отчего-то навевают парадоксальные сомнения — уж больно все у чемпиона хорошо и безоблачно. Так не бывает…
   Кажется, целью свергнуть «Спартак» с трона всерьез задаются лишь две команды — «Локомотив» и ЦСКА. Армейцы забыли о недавних околофутбольных проблемах, сменили руководство клуба, разбогатели, а к Павлу Садырину, похоже, вернулась творческая свежесть 91-го, чемпионского года. Корнеев, Татарчук и К° играли тогда в замечательный, умный и красивый футбол — так почему не могут сыграть в него Семак, Кулик и Попов? А Юрий Семин и его команда на сей раз спокойно работают и избегают громких заявлений, но от того впечатление серьезности намерений «Локо» лишь усиливается.
   Выступление же в первенстве его новой потенциальной звезды Максима Бузникина — одна из самых острых перчинок наступающего чемпионата. Сумеют ли он, а также Андрей Тихонов из «Крыльев» и Валерий Кечинов из «Сатурна» сломать стереотип, что оказаться ненужным Олегу Романцеву и потом заблистать — невозможно? Многие спартаковские болельщики, не изменяя любимой команде, обязательно будут интересоваться вечером в день тура — забил ли Тихонов. И Кечинов. И Бузникин. Узнав, что забили, фаны в очередной раз огорчатся, что не в составе «Спартака». Но искренне порадуются за людей, которые когда-то принесли им много счастливых минут.
   Перед началом сезона невозможно предсказать большинство его поворотов. Объявится ли в чемпионате-2001 свой Борис Буняк и его труппа? Кто посреди года вдруг сядет на финансовую мель (мне почему-то кажется, что это будет «Факел»)? Сработает ли невиданная для российских времен ставка «Зенита», «Ротора» и «Динамо» на свою молодежь? Какой окажется судьба трех тренеров-дебютантов — Владимира Шевчука из «Сатурна», Павла Гусева из «Ротора» и Александра Балахнина из «Ростсельмаша»? Кто из «звезд межсезонья» в первенстве скиснет так же, как год назад уралановец Семочко, локомотивец Пименов и особенно затерявшийся ныне во второй лиге Украины (!) некто Коврыжкин, за которым, напомню, гонялись и «Спартак», и «Динамо»? И кто из безвестных, наоборот, засверкает?
   Каждый чемпионат — это отдельная жизнь, и каждый год наши болельщики проживают ее заново. 10 марта счастье и горе, вдохновение и уныние отправляются в свой очередной поход.
«Спорт-Экспресс». 7 марта 2001 года.

Накануне старта. А.Бубнов-1 (еженедельник «ФУТБОЛ»).
Накануне старта. А.Бубнов-2 (еженедельник «ФУТБОЛ»).

Страница 1

Страницы: 1 2 3