В финальном турнире «СПАРТАК» провел восемь матчей.

1. «Локомотив» М – «Спартак» М    0 : 1 (0 : 1)

Наказания: не было.
Судья:
А. Бутенко (Москва).

29 августа. Москва. Стадион «Локомотив». 12000 зрителей.

Спартаковцы имели большое преимущество в этой встрече, но выше всяких похвал играл вратарь «Локомотива» Овчинников. И надо же такому случиться, что именно его единственная ошибка решила исход матча. После несильного удара В. Бесчастных голкипер пытался поймать мяч, но тот, скользнув по ладоням, отскочил в сетку.
Первый тур финального этапа.
Протокол.

2. «Спартак» М – ЦСКА       1 : 1 (1 : 0)
Голы: Пятницкий, 34 (1:0). Файзулин, 53 (1:1).

«Спартак»: Черчесов, Хлестов, Мамедов, Попов, Бесчастных, Чернышов, Онопко, Карпин, Пятницкий, Русяев (Писарев, 58), Радченко (Татаркин, 75).
ЦСКА: Харин, Гущин, Колотовкин, Быстров, Фокин, Иванов (Минько, 65), Машкарин (Бобров, 72), Гришин, Сергеев, Карсаков (Файзулин, 37), Бушманов.

Судья: В. Филиппов (Москва).

5 сентября. Центральный стадион им. В.И. Ленина (Лужники). 25200 зрителей.

Матч посетило рекордное для Москвы количество зрителей. Встреча, как и ожидалось, началась мощными атаками лидеров чемпионата, у которых выделялся Пятницкий. На 34-й минуте Радченко отобрал мяч у зазевавшегося защитника ЦСКА и точным пасом вывел в прорыв своего диспетчера. Тот не промахнулся 1 : 0.  Прошло 5 минут с начала второго тайма, и сильнейший удар Пятницкого отразила перекладина. И тут же последовал острый выпад армейцев. Гришин выверенным пасом на Файзулина отсёк сразу всех защитников «Спартака», а тот, не мешкая, пробил в дальний угол. В дальнейшем, при равной игре, более приятное впечатление оставила армейская молодёжь.

Из беседы обозревателя «Советского спорта» Д. Насибуллина с главным тренером ЦСКА Г. Костылевым:

– Как считаете, вы сегодня приобрели очко или же потеряли?
– Наверное, даже, учитывая хорошие задатки наших молодых футболистов, нельзя не принимать во внимание тот факт, что почти половина сегодняшнего состава команды – двадцатилетние, которые толком-то не понюхали еще пороха, так что ничья с таким соперником – это неплохо, тем более, что нам удалось после перерыва в какой-то степени навязать ему свою игру и сравнять счет.

– Почему же в первом тайме осторожничали?
– Спартаковцы многоопытнее нас, им к такой игре не привыкать. У нас же было много потерь мяча. Нервничала атака и оборона, не все ладно было в середине поля. После перерыва мы сыграли строже в обороне, а два нападающих обострили игру, и, думаю, сделали свое дело.
Второй тур финального этапа.
Протокол.
ВИДЕООБЗОР МАТЧА

3. «Спартак» В – «Спартак» М         2 : 5 (0 : 2)
Голы: Радченко, 10 (0:1). Радченко, 14 (0:2). Карпин, 69 (0:3). Касымов, 72 (1:3). Карпин,77-с пенальти (1:4). Бесчастных, 84 (1:5). Сулейманов, 89-с пенальти (2:5).

«Спартак» В: Хапов, Пагаев (И.Б. Качмазов, 46), Денисов, Касымов, Джиоев, Алчагиров (И.А. Качмазов, 46), Тедеев, Дзоблаев (Бестаев, 53), Исаев, Сулейманов, Бодак.
«Спартак» М: Черчесов, Хлестов, Иванов, Попов (Писарев, 30), Русяев (Бесчастных, 60), Чернышов, Онопко, Карпин, Пятницкий, Ледяхов, Радченко.

Наказания: Русяев, Иванов, Джиоев, Писарев (предупреждения).
Судья: Н. Левников (Санкт-Петербург).

11 сентября. Владикавказ.Стадион » Спартак». 29000 зрителей.

Эта игра для владикавказцев становилась определяющей. В случае победы они догоняли московских одноклубников и имели реальный шанс побороться за золотые медали.  Однако борьбы не получилось, слишком велико было преимущество гостей. Сначала Радченко, воспользовавшись грубейшей ошибкой Касымова, открыл счёт. Прошло всего 4 минуты, и он же, после подачи углового, головой второй раз поразил ворота. Москвичи играли легко и непринужденно. Во втором тайме после третьего мяча, забитого на 69-й минуте Карпиным исход встречи был предрешен.

После матча с главным тренером «Спартака» О. Романцевым беседовал обозреватель «СЭ» М. Пушканский:
– С хорошей игрой Олег Иванович
– Спасибо

– А с чемпионским титулом поздравления еще не принимаете?
– И мысли такой не допускаю. Впереди игры с тем же «Спартаком», с ЦСКА, «Локомотивом», две встречи с московским «Динамо».

– Во Владикавказе вы победили или же хозяева проиграли?
– Результат, как известно, зависит от обеих сторон. И еще одна прописная истина. Любая команда играет так, как ей позволяет соперник. Но, честно говоря, не ожидал, что мои ребята будут выглядеть так свежо.

– «Спартак» провел лучшую игру в сезоне?
– Думаю, все же нет. Были отрезки по 10 – 15 минут, когда игроки действовали просто великолепно, однако случались и очевидные провалы. А команда, ставящая перед собой большие задачи, обязана стремиться к стабильной и цельной игре. Без провалов. Сегодня в этом – наша главная проблема.
Третий тур финального этапа.
Протокол.
ВИДЕООБЗОР МАТЧА

4. «Спартак» М – «Динамо» М          4 : 3 (2 : 0)
Голы: Онопко, 16 (1:0). Ледяхов, 45 (2:0). Скляров, 48 (2:1). Попов, 55 (3:1). Деркач, 56 (3:2). Онопко, 70 (4:2). Смертин, 71 (4:3).

«Спартак»: Черчесов, Хлестов, Мамедов, Бесчастных (Писарев, 75), Русяев (Попов, 53), Чернышов, Онопко, Карпин, Пятницкий, Ледяхов, Радченко (Кужлев, 85).
«Динамо»: Клейменов, Тимофеев, Скляров, Цхададзе, Калитвинцев, Кобелев (Дроздов, 73), Смертин, Деркач, Оганесян (Симутенков, 14), Касумов, Царёв.

Судья: С. Анохин (Москва).

26 сентября. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина (Лужники). 20000 зрителей.

Эта игра не зря входит в десятку самых интересных матчей всех чемпионатов России. В случае победы, спартаковцы становились без пяти минут чемпионами. Выиграй «Динамо», и борьба за золотые медали обостриться с новой силой.  Команды начали встречу осторожно, присматриваясь, друг к другу. Такое течение матча было нарушено на 16-й минуте. Онопко откликнулся на пас Радченко и точно пробил по воротам 1 : 0. Когда арбитр уже готов был дать свисток на перерыв, Ледяхов рискнул пробить с лёта метров с 35, мяч по немыслимой траектории влетел под перекладину. Во втором тайме Скляров сократил разрыв в счёте, но вышедший на замену Попов забивает третий гол. Динамовцы начинают с центра поля, доставляют мяч в штрафную соперника, где расторопнее всех оказался Деркач 3 : 2.На 70-й минуте Онопко не дожидаясь установки «стенки» точно пробил штрафной 4 : 2. Не прошла и минута, как Смертин вновь подарил бело-голубым надежду. Однако, спокойно обороняясь, спартаковцы, все же, довели матч до победы.

Послематчевый комментарий тренеров.
О. Романцев, главный тренер «Спартака»: «Игра получилась захватывающей. Соперники показали и хорошую физическую готовность, позволившую играть в быстром темпе все 90 минут, и высокое исполнительское мастерство. Сегодня счет 4 : 3 говорит пользу атакующего футбола. Это ли не свидетельство живучести футбола, ошибочности выводов о скорой его смерти в тисках всевозможных оборонительных «зацепок». Все время мы вели в счете, но легкой победа от этого не стала. Три раза увеличивали отрыв до двух мячей, но динамовцы тут же сокращали отставание до минимума, и мы с облегчением вздохнули только после финального свистка».

В. Газзаев, главный тренер «Динамо»: «У меня нет серьезных претензий к большинству полевых игроков. Они нашли в себе силы бороться до конца. Первый тайм спартаковцы сыграли сильнее нас. Однако после отдыха мы перехватили инициативу, отыграли три мяча, но нас, увы, подвел вратарь, который допустил несколько ошибок непростительных для игрока команды, претендующей на золотые медали. Теперь должен признать, наши надежды на них угасли. Спартаковцы в целом в этот вечер выглядели сильнее нас, хотя и мы, повторяю, показали хорошую игру».
Четвертый тур финального этапа.
Протокол.

Ю.Гаврилов. Я остаюсь, поскольку чувствую, что нужен…
О Юрие Гаврилове (ВИДЕО)

5. ЦСКА – «Спартак» М       1 : 2 (1 : 0)
Голы: Сергеев, 4 (1:0). Писарев, 62 (1:1). Пятницкий, 65 (1:2).

ЦСКА: Харин, Малюков, Колотовкин, Быстров, Фокин, В. Иванов (Колесников, 74), Машкарин (Крутов, 67), Гришин (Карсаков, 66), Сергеев, Бушманов, Файзулин.
«Спартак»: Черчесов, Хлестов, А.Иванов (Писарев, 56), Попов, Русяев, Чернышов, Онопко, Карпин (Стауче, 58), Пятницкий, Ледяхов, Радченко.

Наказания: Сергеев, Быстров, В.Иванов (предупреждения); Черчесов, 58 (удаление, фол последней надежды).
Судья: В. Овчинников (Москва).

4 октября. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина (Лужники). 18000 зрителей.

Непредсказуем футбол! Игра складывалась таким образом, что казалось, уж на этот раз «Спартаку» не избежать поражения. Посудите сами. На 4-й минуте со штрафного Сергеев открыл счёт. На 58-й минуте защитники красно-белых прозевали рывок Файзулина. Форвард выходил один на один с вратарём, и выскочившему ему навстречу Черчесову ничего не оставалось как сбить нападающего. «Фол последней надежды» – «Спартак» остаётся вдесятером. И тут произошло невероятное – в течение 7 минут Писарев и Пятницкий забивают два эффектных гола. От такого шока армейцы не могли прийти в себя до конца игры.  Чтобы выиграть золотые медали первого чемпионата России, «Спартаку» было необходимо обыграть в следующем туре московский «Локомотив».

Г. Костылев, главный тренер ЦСКА: «Матч получился интересным. Нас напрасно упрекают в грубой игре. Да игра действительно была жесткой, но считаю ее недостаточно контактной. Матчи в евротурнирах показали, что в этом компоненте мы уступаем».

А. Тарханов, тренер «Спартака»: «Нас радует не только победа. Думаю, даже проигрыш не помешал бы нам с оптимизмом ожидать окончания чемпионата. Вдвойне приятен, особенно перед встречами с «Ливерпулем», волевой настрой игроков, умение держать удар».
Пятый тур финального этапа.
Протокол.

6. «Спартак» М – «Локомотив» М      4 : 1 (2 : 0)
Голы: Пятницкий, 29 (1:0). Онопко, 42 (2:0). Бесчастных, 60 (3:0). Радченко, 68 (4:0). Мухамадиев, 71 (4:1).

«Спартак»: Стауче, Хлестов, Иванов, Писарев, Русяев (Бесчастных, 46), Чернышов, Онопко, Карпин, Пятницкий, Ледяхов, Радченко.
«Локомотив»: Овчинников, Евсеев (Горьков, 59), Фузайлов, Соловцов, Сабитов, Батуренко, Федин, Аленичев, Саматов, Смирнов (Киселев, 46), Мухамадиев.

Наказания: Соловцов, Батуренко, Федин, Мухамадиев, (предупреждения).
Судья: С. Хусаинов (Москва).

«СПАРТАК» – ЧЕМПИОН! Первый чемпион России.

Практически никто не сомневался, что в этот вечер «Спартак» юридически оформит своё чемпионство. Спартаковцы с первых же минут игры бросились в атаку. Мяч практически не покидал половину поля «Локомотива». Нужен был гол. И он состоялся на 29-й минуте игры. После удара по воротам Радченко, мяч отскакивает от защитников к Пятницкому, тот врывается в штрафную площадь и точно бьёт. Счёт открыт. На 42-й минуте Онопко, после подачи углового, заставляет «Локомотив» во второй раз начать с центра поля. «Спартак» не остановить. В середине второго тайма Бесчастных и Радченко доводят счет до разгромного. Игра сделана.

После финального свистка судьи, многотысячная толпа поклонников красно-белых, прорвав немногочисленные кордоны милиции, высыпала на поле, чтобы поздравить своих любимцев с победой.

А в спартаковской раздевалке радостный и уставший Олег Романцев давал интервью, в качестве тренера первого чемпиона России: «Сегодня самый счастливый день в моей жизни! Мне очень приятно, что «Спартак» попал в историю, став первым чемпионом России. Хотя начиналось всё для нас неудачно. Стартовали слабо, игра не шла. Немало усилий потребовалось, чтобы заставить команду поверить в свои силы».

Из газеты «Советский спорт»: «Единственный, кто спокойно отнесся к победе своих футболистов – словно такое случается ежедневно, – был, наверное, только старейшина нашего футбола, начальник и родоначальник «Спартака» Николай Петрович Старостин, как всегда, наблюдавший за игрой своей команды из ложи прессы: «Мы счастливы, стать первыми чемпионами России. А ведь перед этим мы в последний раз выиграли и Кубок СССР – СНГ. Наш двойной успех объясняю несколькими причинами: умелой тренерской работой, хорошим взаимопониманием между игроками и их высоким мастерством. Отрадно и то, что многие спартаковцы выступают в сборных России. От имени команды хочу поблагодарить наших поклонников за поддержку, которую мы чувствовали на протяжении всего сезона».
Шестой тур финального этапа.
Протокол.

О.Романцев. Я попал в замкнутый круг.

7. «Динамо» М – «Спартак» М    2 : 5 (1 : 2)
Голы: Кобелев, 3 (1:0). Радченко, 9 (1:1). Ледяхов, 26 (1:2). Радченко, 49 (1:3). Радченко, 64 (1:4). Ледяхов, 73 (1:5). Скляров, (2:5).

Судья: Ю. Савченко (Москва) .

31 октября. Москва. Стадион «Динамо». 3000 зрителей.

Динамовцам нужна была только победа, чтобы продолжить борьбу за серебряные медали. Игра проходила в тяжелых условиях при температуре минус три градуса. Бело-голубые начали резво – забили мяч на 3-й минуте и имели ещё две реальные возможности поразить ворота. Постепенно спартаковцы освоились на ледяном поле и в первой же атаке сравняли счёт. Это Ледяхов вывел Радченко один на один с вратарем и тот не промахнулся. И в дальнейшем чемпион, несмотря на сложные условия, играл красиво и раскованно, уверенно победив 5 : 2.

Комментарий О. Романцева: «Спортивного значения для нас результат не имел. Нас радует не столько крупный счет, сколько четкое выполнение плана игроками. В канун игры с «Ливерпулем» это обнадеживает».
Седьмой тур финального этапа.
Протокол.
ВИДЕОБЗОР МАТЧА

8. «Спартак» М – «Спартак» В    5 : 0 (2 : 0)
Голы: Карпин, 5 (1:0). Чернышов, 27 (2:0). Мамедов, 52 (3:0). Радченко, 72 (4:0). Карпин, 78 (5:0).

Судья: А.Румянцев (Санкт-Петербург).

8 ноября. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина (Лужники). 3500 зрителей.

Спортивный обозреватель газеты «Спорт-экспресс» Л. Трахтенберг: «В прошлом мы не раз были свидетелями проявления удивительной щедрости клубами, обеспечившими себе досрочно золотые медали, а затем раздававшими, точнее, продававшими очки на глазах у обманутых зрителей. «Спартак» к счастью нарушил эту постыдную традицию. Нынешние чемпионы выказали в последних матчах не только отличное мастерство и профессионализм, но и честное отношение к делу. И эта нравственная победа над собой, дороже чемпионского золота». К этим словам нечего добавить.