СПАРТАК чемпион России 1992

Перед началом сезона.

ФУТБОЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ 1992 года.

9 января. В Москве представители 62 регионов России – более 170 футбольных специалистов, тренеров и функционеров провели встречу, которая была объявлена учредительной конференцией Всероссийской ассоциацией футбола (ВАФ).

Ее участники проголосовали за упразднение ныне действующей Российской федерации футбола (РФФ). Приняли устав, избрали исполком. Президентом ВАФ стал А. Кавазашвили. Вице-президентами избраны: К. Бесков, В. Иванов, В. Понедельник и др.

В совет ассоциации вошли 117 человек.

10 января. Прошло заседание исполкома федерации футбола бывшей СССР. Представители федераций России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана, Москвы, Санкт-Петербурга, Абхазии и Приднестровья подписали соглашение о проведении открытого чемпионата и Кубка СНГ среди клубных команд.

1 февраля. На встрече главных тренеров и начальников пяти московских команд высшей лиги (ЦСКА, «Спартака», «Динамо», «Торпедо», «Локомотива») были обсуждены вопросы, связанные с возникшей в нашем футболе ситуацией и единогласно принят меморандум. В нем выражается обеспокоенность конфронтацией между ВАФ и РФФ, претендующих на монопольное представительство российского футбола, а также выражено мнение о нецелесообразности проведения открытого чемпионата СНГ в связи с кардинальным изменением экономической ситуации на территории бывшей СССР.

5 февраля. Новым главным тренером команды «Спартак» Владикавказ стал 36-летний Александр Новиков, в прошлом сезоне выводивший владикавказцев на поле в качестве капитана команды.

8 февраля. В Москве на конференции Российской федерации футбола (РФФ) создан Российский футбольный союз (РФС). Он стал правопреемником РФФ. Президентом избран В. Колосков. Вице-президентом Н. Симонян. В рамках РФС была создана Профессиональная футбольная лига (ПФЛ), первым президентом которой был избран генеральный директор Футбольного клуба «Динамо» (Москва) Николай Толстых.

9 февраля. Трехлетний контракт с лиссабонской «Бенфикой» подписал бывший футболист московского «Спартака» Александр Мостовой.

21 февраля. В Москве в присутствии представителей всех 20 клубов – участников первого чемпионата России состоялась жеребьевка, распределившая команды на две группы.

26 февраля. На заседании исполкома РФС утверждены, представленные ПФЛ, структура и регламент чемпионата России – 92.

Структуры определены, портфели распределены.

19 марта. В связи с неудовлетворительной финансовой ситуацией в клубе подал в отставку главный тренер санкт-петербургского «Зенита» Юрий Морозов.

 Представляем участников первого чемпионата:

 Группа «А»

  1. ЦСКА (Москва)
  2. Динамо (Москва)
  3. Локомотив (Москва)
  4. Океан (Находка)
  5. Динамо (Ставрополь)
  6. Спартак (Владикавказ)
  7. Текстильщик (Камышин)
  8. Факел (Воронеж)
  9. Уралмаш (Екатеринбург)
  10. Динамо-Газовик (Тюмень)

Группа  «Б» 

  1. Спартак (Москва)
  2. Торпедо (Москва)
  3. Асмарал (Москва)
  4. Зенит (Санкт-Петербург)
  5. Кубань (Краснодар)
  6. Ростсельмаш (Ростов-на-Дону)
  7. Ротор (Волгоград)
  8. Крылья Советов (Самара)
  9. Шинник (Ярославль)
  10. Локомотив (Нижний Новгород)

Заметим, что лишь шесть команд из двадцати участвовали в последнем союзном чемпионате.

   Как всегда, главной темой межсезонья были изменения в составе команд. Наиболее серьёзные потери понесли последние чемпионы СССР московские армейцы. За границу уехали семь человек основного состава: И. Корнеев, Д. Галямин, Д. Кузнецов (все в барселонский «Эспаньол»), С. Дмитриев, В. Татарчук, В. Янушевский, С. Фокин. Громких приобретений ЦСКА не сделал. Заключительный этап подготовки прошел в Испании. Там на идеальных полях москвичи провели две товарищеские игры с резервным составом «Эспаньола» и обе выиграли 1 : 0. Несмотря на обновленные ряды, перед чемпионом и обладателем Кубка поставлена одна задача – повторить свое прошлогоднее достижение.

Со слов главного тренера О. Романцева и начальника команды Н. Старостина вице-чемпион прошлого первенства московский «Спартак» укомплектовался солидно. Помощником О.Романцева стал, работавший ранее в Ташкенте А. Тарханов. Среди новичков много известных футболистов стран СНГ и России: В. Онопко, Ю. Петров (оба «Шахтер»), Р. Рахимов («Памир»), А. Пятницкий («Пахтакор»), В. Касумов («Нефтчи»), И. Ледяхов («Ротор»). Вернулся из Швеции К. Цхададзе. Солидное пополнение.

В Португалию отправился А. Мостовой, в Израиль – Г. Перепаденко. Команда тренировалась в Москве и Сочи, а заключительный этап полготовки прошел в Италии. Единственный контрольный матч с клубом второго дивизиона «Пиза» спартаковцы проиграли 1 : 2. О. Романцев весьма переживает по поводу, как он считает, не слишком высокого спортивного уровня предстоящего турнира. Вряд ли во встречах со вчерашними клубами первой и второй лиг у футболистов будет повышенный эмоциональный настрой. Но как бы там ни было, москвичи встречали сезон во всеоружии и с хорошим настроением.

Московское “Динамо” – выглядело благополучнее многих. Команда хорошо укомплектовалась, сумела провести два сбора в Италии. Как говорит главный тренер В. Газзаев, в связи с поздним началом чемпионата подготовительный период получился необычно продолжительный. Но с учетом резкого обновления команды – это плюс, поскольку удалось получше узнать новичков и определиться с составом. Основные приобретения: Ю. Калитвинцев и В. Клейменов из волгоградского “Ротора”.

Московский «Локомотив» перед чемпионатом вернулся из Мексики. Турне и игры с национальной сборной показали, что большинство проблем с составом удалось решить. Исключение составляют амплуа центрального защитника и опорного полузащитника. На обе позиции есть один кандидат – С. Подпалый.

Владикавказский «Спартак» неделю тренировался в Турции. У нового наставника А. Новикова больше забот, чем у московских коллег. Из игроков, выступавших с ним год назад в линии обороны, остался только И. Джиоев. Приглашены были защитники: Б. Добашин (из сухумского «Динамо»), С. Кожанов («Зимбру»), С. Бодак («Крылья Советов») и Г. Денисов («Пахтакор»); полузащитник М. Касымов и нападающий И. Шквырин (оба «Пахтакор»).

Московские торпедовцы во время учебно-тренировочного сбора в Сочи сыграли две контрольные игры: выиграли 1 : 0 у «Локомотив» НН и проиграли 0 : 2 местной «Жемчужине». Заключительный этап подготовки команда провела в Италии.

Несмотря на смену главного тренера (команду возглавил В. Папаев) и переход группы ведущих игроков в другие клубы волгоградский «Ротор», по мнению президента В. Горюнова, намерен сражаться за место в финальной восьмерке. Иной цели не может стоять перед командой, уверенно выигравшей в прошлом году «золото» первой союзной лиги.

Периферийные клубы в основном готовились к сезону на черноморском побережье Кавказа. Большинство из них только волею случая оказались в высшей лиге российского футбола. Не все они хорошо успели укомплектоваться да и не располагали такими средствами, как столичные гранды. Главная их задача – набраться опыта и попытаться закрепиться в высшей лиги

Самые дорогими трансферами сезона стали:

В. Онопко – из «Шахтера» (Донецк) в «Спартак» (Москва) – около 1000000 рублей;
Р. Рахимов – из «Памира» (Душанбе) в «Спартак» (Москва) – 650000 рублей;
А. Пятницкий – из «Пахтакора» (Ташкент) в «Спартак» (Москва) – 500000 рублей;
Р. Ямлиханов – из «Факела» (Воронеж) в «Уралмаш» (Екатеринбург) – 500000 рублей;
И. Варламов – из «Торпедо» (Владимир) в «Динамо» (Москва) – 500000 рублей.

Обложка еженедельника «ФУТБОЛ»№13.
Полно горе горевать.
О.Кучеренко. Кто с мячом к нам пришел.

Страница 2

Страницы: 1 2 3 4 5